Уведомление об обработке персональных данных

53

Вопрос

В связи с вступившими с 1 сентября 2015 г изменениями и дополнениями в Федеральный закон от 27.07.2006 № 152 -ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных", необходимо ли повторно регистрировать Уведомление об обработке персональных данных в уполномоченном органе по защите прав субъектов персональных данных с учетом этих изменений? Или регистрация Уведомления в новой редакции относится только для операторов, не зарегистрировавших ранее Уведомление?

Ответ

Представляется, что в случае изменения сведений, содержащихся в ранее поданном уведомлении (т.е. с 01.09.2015г. в отношении сведений о месте нахождения баз данных) оператор обязан уведомить об этом уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней (ч.7 ст.22 Закона № 152-ФЗ). Для этого он должен направить в уполномоченный орган информационное письмо с указанием основания изменения сведений (п. п. 23 и 71 Регламента).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

«Статья 22. Уведомление об обработке персональных данных

1. Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

3. Уведомление, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, направляется в виде документа на бумажном носителе или в форме электронного документа и подписывается уполномоченным лицом. Уведомление должно содержать следующие сведения:

10.1) сведения о месте нахождения базы данных информации, содержащей персональные данные граждан Российской Федерации;»

7. В случае изменения сведений, указанных в части 3 настоящей статьи, а также в случае прекращения обработки персональных данных оператор обязан уведомить об этом уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных в течение десяти рабочих дней с даты возникновения таких изменений или с даты прекращения обработки персональных данных».*

2. Приказ Минкомсвязи России от 21.12.2011 № 346 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по предоставлению государственной услуги «Ведение реестра операторов, осуществляющих обработку персональных данных»

«23. Документом для рассмотрения вопроса о внесении изменений в сведения об Операторе в Реестре является информационное письмо Оператора. Форма информационного письма приведена в приложении № 3 к Административному регламенту.

71. Основанием для рассмотрения вопроса о внесении изменений в сведения, содержащиеся в Реестре, является направление Оператором в Роскомнадзор (территориальный орган Роскомнадзора) или поступление в ЕИС с Единого портала информационного письма с указанием основания изменения сведений. В случае изменения сведений, указанных в части 3 статьи 22 Федерального закона, Оператор обязан уведомить об изменениях Роскомнадзор (территориальный орган Роскомнадзора) в течение 10 рабочих дней с даты возникновения таких изменений».

23.09.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль