О частной жалобе

29

Вопрос

Можно ли при подаче жалобы на определение городского суда - о возврате жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности ссылаться на статьи гражданско-процессуального законодательства?

Ответ

Да. Также Вы можете воспользоваться нижеприведенной публикацией.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рассмотрение частной жалобы в суде общей юрисдикции. Можно ли попасть на судебное заседание

«Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы

При рассмотрении дела в суде общей юрисдикции существует возможность обжаловать определение суда первой инстанции. Правда, оспорить можно не любое определение, а только если право на обжалование такого определения закреплено вГражданском процессуальном кодексе и если из-за него невозможно дальнейшее движение дела (ст. 331 ГПК РФ). Подать частную жалобу нужно в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции (ст. 332 ГПК РФ). Причем подается она в вышестоящий суд через тот суд, который вынес определение: например, если определение было вынесено мировым судьей, то обжаловать его можно в районный суд, а если это определение районного суда, то в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области (ч. 2 ст. 331 ГПК РФ)*».

23.09.2015

С уважением, Денис Марков,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Системы Юрист

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль