Реорганизация ЗАО в ООО

67

Вопрос

У нас произошла в связи с новым законом реорганизация ЗАО в ООО, в какой срок мы должны уведомить все службы? Или налоговая сама их уведомляет? Какие наши действию после реорганизации? Что мы обязаны сделать в связи с реорганизацией ЗАО В ООО?

Ответ

Уведомлять о реорганизации ФСС, ФОМС, территориальный налоговый орган не требуется. Данные службы уведомляются регистрирующим налоговым органом в порядке взаимодействия. После государственной регистрации преобразования, необходимо провести оформление кадровых документов работников (Как решить кадровые вопросы в процессе реорганизации) и внести изменения в карточку подписей и оттиска печати в банке (Как подготовить документы для внесения изменений в банковское дело).

В процессе реорганизации в ПФР необходимо предоставить ряд сведений (смотрите справочник ниже). Документ, подтверждающий представление данных сведений, предоставляется вместе в комплектом документов на государственную регистрацию реорганизации (подп.«ж» пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Уведомление иных фондов не требуется с 01.01.2015 (пункт 3 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Справочник: Сведения, представляемые в Пенсионный фонд РФ при реорганизации юридического лица.

«Реорганизуемое юридическое лицо (страхователь) обязано представить в территориальный орган Пенсионного фонда РФ следующие сведения о работниках (застрахованных лицах)*:

  • Сведения об индивидуальном лицевом счете каждого работника, уволенного в связи с реорганизацией (подп. 1–8 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»; далее – Закон об индивидуальном учете).
  • Сведения о страховых взносах и страховом стаже в отношении каждого работника (п. 2 ст. 11 Закона об индивидуальном учете).
  • Сведения, содержащиеся в реестре застрахованных лиц (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»).

Все эти сведения юридическое лицо должно представить в течение месяца со дня утверждения передаточного акта (разделительного баланса), но не позднее дня подачи в налоговую инспекцию документов для регистрации реорганизации (абз. 6 п. 2 ст. 9абз. 2 п. 3 ст. 11 Закона об индивидуальном учете).».

23.09.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль