• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » женщине было направлено уведомление, что в связи с проведением организационно-штатных мероприятий и внесением изменений в штатное раписание(что влечен уменьшение функциональных обязанностей работницы), через 2 месяца ее оклад будет понижен

женщине было направлено уведомление, что в связи с проведением организационно-штатных мероприятий и внесением изменений в штатное раписание(что влечен уменьшение функциональных обязанностей работницы), через 2 месяца ее оклад будет понижен

128

Вопрос

женщине было направлено уведомление, что в связи с проведением организационно-штатных мероприятий и внесением изменений в штатное раписание(что влечен уменьшение функциональных обязанностей работницы), через 2 месяца ее оклад будет понижен. В случаен несогласия работать на новых условиях - по истечении 2 месяцев с даты получения уведомления работодатель либо предложит другую работу, либо уволит женщину по пункту 7 ст. 77 Трудового кодекса РФ.» Вопросы: 1. Является ли перераспределение обязанностей между существующими отделами (уменьшение обязанностей работницы и увеличение обязанностей другой работницы) и изменение штатного расписания основанием для одностороннего изменения условий трудового договора согласно ст. 74 ТК РФ? 2. Является ли уменьшение функциональных обязанностей работницы (а это прямо закреплено в приказе о понижении окалада) изменением ее трудовой функции (что недопстимо согласно ст. 74 ТК РФ)?

Ответ

В понятие трудовой функции любого работника компании включается его работа по должности в соответствии со штатным расписанием, по определенной профессии, специальности с указанием квалификации либо конкретный вид поручаемой ему работы.

 

Таким образом, если перераспределение обязанностей осуществляется в рамках сохранения должности, то такое перераспределение не может считаться изменением трудовой функции. При этом важно учитывать следующую позицию суда: «Работодатель без должностной инструкции и без письменного трудового договора не имеет возможности доказать, что данная работа входит в функциональные обязанности работника» (Решение Черепановского района Новосибирской области от 16.05.2008).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Трудовой кодекс Российской Федерации

«Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль