Госзаказ на безвозмездной основе

54

Вопрос

Может ли бюджетное учреждение (министерство Бурятии) привлечь экспертов для оценки договора/результатов работы на безвозмездной основе? 44-фз не дает четкого объяснения и обоснования. Обязательно нужно соответствующее правовое обоснование.

Ответ

Да, может.

Как ранее Закон № 94-ФЗ, так и сейчас Закон № 44-ФЗ регулируют отношения, направленные на обеспечение государственных нужд. Законодательство о закупках регулирует размещение заказов для государственных нужд как на платной, так и на бесплатной основе. Хотя данная позиция сложилось еще в период действия 94-ФЗ, но каких-либо запретов 44-ФЗ так же не содержит.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Определение ВАС РФ от 16.07.2010 № ВАС-9448/10

«Довод заявителя о том, что заключение безвозмездного договора противоречит Закону № 94-ФЗ, отклоняется.

Согласно статьям 1421 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен принцип свободы договора, граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе, они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Издательский дом добровольно выразил свое согласие на участие в конкурсе на предложенных конкурсных условиях, результаты конкурса в установленном законом порядке не оспорил.

Исходя из смысла Закона № 94-ФЗ, он не предусматривает запрета на заключение безвозмездного договора».

23.09.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль