Обеспечение обязательств

58

Вопрос

Можно ли договором поручительства и независимой гарантией обеспечить обязательства по рамочному договору поставки? Какие условия необходимо предусмотреть в договоре поручительства и в независимой гарантии в обеспечение обязательств по рамочному договору?

Ответ

В отношении поручительства это допустимо. Соответственно договора поручительства заключаются в общем порядке.

Выдача же гарантии под рамочный договор невозможна в силу того, что указанные договоры не имеют срока и, в отличии от договора поручительства, независимая гарантия может выдана быть только на определенный срок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Решение АС г. Москвы от 10.10.2013 № А40-33110/2013

«В соответствии с пунктом 3.1 договора солидарного поручительства поручитель отвечает за исполнение должником своих обязательств перед кредитором в том же объеме и на тех же условиях, на которых должник отвечает перед кредитором на условиях договора. Договор является рамочным договором поставки без фиксированной общей суммы договора.* Поставки осуществляются по мере размещения должником заказов у продавца. Стороны договорились, что поручитель несет полную ответственность в связи с любыми размещенными должником в соответствии с договором.

Обязательства поручителя по договору солидарного поручительства возникают незамедлительно по получении им первого письменного требования кредитора (пункт 3.2 договора солидарного поручительства)».

2. Постановление ФАС СЗО от 21.08.2009 № А56-12320/2008

«Кроме того, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском. При этом истец ссылался на то, что договор о выдаче банковской гарантии в силу статьи 168 ГК РФ является ничтожным, поскольку отсутствует его обеспечительная функция по отношению к основному обязательству: срок действия банковской гарантии истекает раньше срока завершения поставок,* определенного договором от 30.01.2007.Удовлетворяя иск в полном объеме, суд первой инстанции признал требования обоснованными, а гарантию от 21.08.2008 № ГАР/07/438 недействительной (ничтожной). Кроме того, суд указал, что гарантия в письменном виде в нарушение положений статьи 160 ГК РФ не выдана, оформлена только в форме свифт-сообщения.

Апелляционная инстанция согласилась с решением суда.

Кассационная коллегия не находит оснований для отмены судебных актов».

23.09.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.