Об удалении адвоката из зала суда

36

Вопрос

Может ли судья дать устное распоряжение приставам, для удаления адвоката до начала процесса? Так как на основании ч2 ст 258 упк он может только пожаловаться в адвокатскую палату, соответственно, если судья удалит адвоката, адвокат де-факто нарушает профессиональный кодекс и его могут лишить статуса. Как быть в данной ситуации.

Ответ

Нет, не может. Упомянутая Вами статья не содержит возможности удаления адвоката из зала судебного заседания.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Недопустимость удаления адвоката-защитника из зала судебного заседания

«Следует признать, что ст. 258 УПК РФ не только не содержит такой меры процессуальной ответственности для адвоката, как удаление из зала суда, но и вообще не предусматривает возможности отстранения адвоката от дальнейшего участия в рассмотрении дела.

Получается, что суды, с целью устранения неугодных для стороны обвинения защитников, принимают решения об их отстранении от участия в деле и именно по такому пути последовательно выстраивают практику применения ст. 258 УПК*».

22.09.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль