Отчуждение исключительных прав

440

Вопрос

Автор, физическое лицо, хочет продать свои исключительные права на произведения (рукопись и социальный проект) юридическому лицу. Нужны ли какие-либо подтверждающие авторские права документы для заключения договора?

Ответ

Нет, подтверждающие документы в данном случае не нужны, т.к. подобные произведения не подлежат обязательной государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1256 ГК РФ исключительное право на произведения науки, литературы и искусства распространяется на произведения, обнародованные на территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, и признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства.

При заключении договор об отчуждении исключительных прав сторонам имеет смысл совершить следующие действия.

1. Максимально полно конкретизировать объект в тексте договора, а именно перечислить его индивидуализирующие признаки. Например, в отношении литературного произведения целесообразно указать название, жанр, объем (количество знаков) произведения и даже краткое описание его сюжета.

2. Приложить к договору экземпляр объекта на материальном носителе (если это возможно). Например, при передаче исключительного права на произведение к договору стоит приложить его распечатку (саму рукопись) или диск с файлом в формате MS Word.

При соблюдении таких правил приобретатель полностью обезопасит себя от риска того, что в случае спора суд признает договор незаключенным в связи с несогласованностью предмета. Помимо этого, приобретателю удастся существенно уменьшить вероятность недопонимания и споров с правообладателем в отношении того, на какой именно объект приобретатель получил исключительное право.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

На что необходимо обратить внимание при заключении договора об отчуждении исключительного права: риски для приобретателя

«При заключении договора об отчуждении исключительного права стороны должны:

Если стороны не сформулируют хотя бы одно из существенных условий, договор будет считаться незаключенным (п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 февраля 2014 г. № 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными»).

Если стороны не согласуют иные условия, то риска признания договора незаключенным не возникнет. Однако приобретателю все же имеет смысл детально урегулировать отношения с контрагентом (правообладателем) и сформулировать ряд условий, не относящихся к существенным. Это в максимальной степени защитит интересы приобретателя.

Форма договора

Договор об отчуждении исключительного права необходимо заключить в простой письменной форме.

Внимание! Если стороны оформят отношения по отчуждению исключительного права в устной форме, это повлечет недействительность договора

Такой вывод следует из пункта 2 статьи 1234 Гражданского кодекса РФ.

Договор, письменная форма которого не соблюдена, скорее всего, будет считаться оспоримой сделкой. Это значит, что в ряде случаев правообладатель либо третье лицо будет вправе обратиться в суд с требованием о признании договора недействительным (п. 2 ст. 166 ГК РФ).

Кроме того, если переход (отчуждение) исключительного права будет требовать государственной регистрации, регистрирующий орган (Роспатент) может отказать в ее проведении. Впрочем, по законудля регистрации перехода исключительного права сам договор представлять не обязательно (п. 3 ст. 1232 ГК РФ). Но поскольку практика применения новых правил регистрации еще не сложилась, не стоит исключать риск того, что Роспатент все же потребует представить именно договор, заключенный в письменной форме.

Вывод: чтобы избежать негативных последствий, необходимо соблюсти письменную форму соглашения.

В то же время стороны вправе предусмотреть, что договор требует нотариального удостоверения (подп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ). Такое условие может помочь правообладателю защитить свои интересы. Однако при включении этого условия в договор необходимо понимать, что несоблюдение нотариальной формы повлечет негативные последствия.

Обоснование

Последствия того, что нотариус не удостоверил договор об отчуждении исключительного права, могут быть разными. В частности, сложно заранее предугадать, какое именно решение в случае спора примет суд:

  • признает договор незаключенным (абз. 2 п. 1 ст. 434 ГК РФ);
  • укажет на ничтожность сделки (п. 3 ст. 163 ГК РФ);
  • посчитает договор заключенным и действительным в связи с тем, что одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, а другая сторона уклоняется от ее нотариального удостоверения (п. 1 ст. 165 ГК РФ). При этом «уклоняющаяся» сторона должна будет возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в оформлении договора (п. 3 ст. 165 ГК РФ).

Вместе с тем, каждое из перечисленных последствий можно избежать, если вовремя удостоверить договор у нотариуса.

Нужно ли приобретателю регистрировать договор об отчуждении исключительного права

Нет, не нужно.

С 1 октября 2014 года сами по себе договоры об отчуждении исключительного права не подлежат государственной регистрации (подп. «а» п. 6 ст. 3, ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12 марта 2014 г. № 35-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Зарегистрировать может потребоваться факт перехода (отчуждения) исключительного права (абз. 2 п. 2 ст. 1234 ГК РФ).

Случаи, когда необходима регистрация такого факта, совпадают со случаями, при которых до 1 октября 2014 года требовалось регистрировать договор об отчуждении исключительного права. А именно: регистрация нужна, если госрегистрации подлежит объект интеллектуальной собственности, в отношении которого заключают договор (п. 2 ст. 1232 ГК РФ).

Примеры ситуаций, когда необходимо зарегистрировать переход исключительного права

В настоящее время регистрации подлежит переход (отчуждение) исключительного права на следующие объекты (п. 2 ст. 1232 ГК РФ):

В таких случаях исключительное право переходит от правообладателя к приобретателю в момент регистрации отчуждения (п. 4 ст. 1234 ГК РФ).

Если стороны не проведут необходимую регистрацию, переход исключительного права будет считаться несостоявшимся (п. 6 ст. 1232 ГК РФ). Другими словами, отсутствие регистрации будет означать, что правообладатель не передал, а приобретатель не получил исключительное право на объект интеллектуальной собственности.*

Условие о предмете

В договоре необходимо указать объект интеллектуальной собственности, исключительное право на который приобретатель намерен получить у правообладателя (п. 1 ст. 1234 ГК РФ).

 

22.09.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль