Дополнительная эмиссия

77

Вопрос

Банк России зарегистрировал решение акционерного общества о дополнительной эмиссии ценных бумаг. Количество подлежащих размещению ценных бумаг в соответствии с зарегистрированным решением об их дополнительном выпуске – 20 000 000 штук, цена одной акции 100 рублей. Таким образом, акции должны быть оплачены по цене кратной 100 рублям. Между акционерным обществом и его акционером заключен договор купли-продажи ценных бумаг, где акционер обязуется оплатить, а акционерное общество обязуется перевести на лицевой счет акционера в реестре акции в указанном количестве по цене 2 000 000 000 рублей. Согласно условиям договора в качестве оплаты акционер осуществил перевод денежных средств в размере 1 000 000 000,60 рублей, а оставшуюся сумму в размере 999 999 999,40 рублей акции оплачены путем зачета встречных денежных требований между сторонами на основании заключенного соглашения о взаимозачете. Вопрос: 1. Возможна ли оплата акций указанным способом, когда при каждом способе оплаты сумма оплачивается в копейках, однако в совокупности денежного перевода и взаимозачета выходит сумма равной 2 000 000 000 рублей (обязательства акционера выполнены)? 2. Если возможна, то, как отразить в отчете об итогах дополнительного выпуска ценных бумаг и в справке об оплате ценных бумаг, размещенных путем подписки, сведения о количество фактически размещенных ценных бумаг, оплачиваемых денежными средствами (штук) и о количестве фактически размещенных ценных бумаг, оплаченных путем зачета денежных требований (штук), когда как при каждом способе оплата происходила путем перевода и взаимозачета денежных средств в копейках?

Ответ

1. Да, возможна. 2. В отчете указывается дробное количество акций по каждому виду платежа.

Пункт 2 статьи 34 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ устанавливает возможность зачета встречных требований при оплате акций, размещаемых путем закрытой подписки.

В указанной ситуации при увеличении уставного капитала дробные акции по разным видам их оплаты образуют целую акцию (абз.4 пункта 3 статьи 28 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Обращаем Ваше внимание, что судебная практика запрещает зачет встречных требований при оплате акций, если долг АО возник на основании договора займа, так как любое условие о возврате суммы займа зачетом другого обязательства является ничтожным (Определение ВАС РФ от 06.09.2007 № 10838/07; Постановление ФАС УО от 14.11.2012 № А60-41958/2011; Постановление ФАС ЗСО от 16.11.2010 № А70-1929/2010; Постановление ФАС О от 22.05.2007 № КГ-А40/4163-07).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Определение ВАС РФ от 06.09.2007 № 10838/07 «Об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ».

«Оценив представленные сторонами доказательства в соответствии с положениями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу, что заимодавец исполнил свои обязательства по договору, предоставил сумму займа, а заемщиком не предоставлено доказательств возврата указанной суммы в установленные договором сроки.

Признав пункт 2.2 договора займа ничтожным в силу противоречия статье 807 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды установили, что срок возврата суммы займа в договоре не предусмотрен*.

Определяя момент исчисления срока погашения займа, суды исходили из даты направления истцом в адрес ответчика претензии от 12.04.2006 N 35, в которой содержится требование о возврате заемных средств, и руководствовались положениями статей 810, 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, установившими обязанность заемщика вернуть сумму займа в срок и порядке, предусмотренном в договоре, а если срок возврата не установлен, то в течение 30 дней с момента требования.».

22.09.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль