Об уплате пошлины

67

Вопрос

На решение районного суда была подана апелляционная жалоба. Жалоба оставлена без движения до устранения недостатков (А именно до предоставления документа, подтверждающего оплату госпошлины). Заявитель исполнил определение суда, но в ходатайстве, о приобщении платежного поручения об уплате госпошлины, указал наименование суда и ФИО судьи, которая рассматривала дело в первой инстанции (в то время как вопрос о принятии апелляционной жалобы рассматривала другая судья). В итоге суд возвратил жалобу с мотивировкой - недостатки не устранен, не предоставлена госпошлина. Если заявитель обжалует определение о возвращении жалобы в связи с тем, что он предоставил суду доказательства оплаты госпошлины, какова вероятность отмены определения? Имеет ли значение фамилия какого судьи указана в ходатайстве и установлено ли законом требование об указании ФИО судьи? 

Ответ

Согласно статье 323 ГПК РФ значение имеет сам факт уплаты пошлины, а не оформление документов, с которыми она представляется в суд. Каких-либо особых требований к представлению доказательств уплаты пошлины закон не содержит. Если пошлина была уплачена в установленном порядке, вероятность отмены определения суда достаточно велика.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

«Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.*

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.»

21.09.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.