Требования к качеству товара

45

Вопрос

Поставщик поставил не новый товар (явные признаки) - тележки для кран-балок, о том что товар должен быть новым была только устная договоренность, в договоре прямо не указано. Хотя приложен технический паспорт 2015 года выпуска другого предприятия изготовителя. Т.е. ксерокопия паспорта, штамп ОТК, подписи без указания ФИО и должности. Делали запрос на тот завод, так нам сообщили, что уже несколько лет не выпускают такие тележки. Также некоторые механизмы товара вращаются с усилием, между отдельными деталями имеются зазоры, которых быть не должно. Был составлен акт по качеству. Возможно, ли на основании данных недостатков предъявить поставщику претензию?

Ответ

Да, возможно.

Поставка бывшего в эксплуатации товара вместо согласованного договором нового товара является существенным нарушением требований к качеству товара, в в соответствии с пунктом 2 статьи 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Приемка товара: рекомендации для покупателя

«Фиксация результатов приемки

Если покупатель в ходе осмотра и проверки товара не выявил никаких нарушений, то стороны подписывают документы, свидетельствующие об окончательной приемке товара (акт приема-передачи товаратоварные накладные).

Если же в ходе осмотра и проверки товара покупатель выявит несоответствия условиям договора, то ему необходимо незамедлительно сообщить об этом поставщику в письменной форме (абз. 2 п. 2 ст. 513 ГК РФ).* При этом в каждой конкретной ситуации стоит использовать определенный алгоритм действий. Подробнее об этом см. Что можно потребовать, если поставщик допустил недопоставку товараКак предъявить претензии поставщику в связи с получением некачественного товараКак предъявить претензии, если поставщик нарушил условия об ассортименте или комплектности товараВ каких случаях покупатель может отказаться от принятия товара по договору поставки и Можно ли отказаться от принятия товара по договору поставки без отказа от его исполнения.

Так, о недостаче товара или недостатках необходимо сделать отметки в накладных, если приемка происходит во время передачи товара. Если накладные уже подписаны, то изменения вносить нельзя, поскольку накладные являются первичными документами бухгалтерской отчетности. Также необходимо составить акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей (унифицированная форма № ТОРГ-2)».

2. Постановление ФАС ЗСО от 24.11.2009 № А27-18382/2008

«ООО «ТД «СГМК», считая, что ЗАО «ПО «Кировец» существенно нарушило его права по договору от 05.10.2007 № 88/07 поставкой техники, имеющей дефекты и бывшей в употреблении*, направило ответчику письмо от 27.05.2008 о расторжении заключенного договора и возврате уплаченных денежных средств, в ответном письме от 19.06.2008 № 290 поставщик указал на готовность устранить часть из выявленных недостатков товара.

ООО «Торговый дом «СГМК» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с поставщика суммы оплаты за товар и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Арбитражный суд удовлетворил исковые требования.

Апелляционный суд поддержал выводы суда первой инстанции по существу спора.

Суд кассационной инстанции считает выводы судов правомерными».

18.09.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль