Усыновление ребенка

35

Вопрос

ст.130 Ск РФ. Если отец не проживает с ребенком более 6 месяцев и уклоняется от воспитания и уплаты алиментов, можно ли усыновить ребенка другому отцу, без согласия настоящего? Как прокомментировать данную статью Семейного Кодекса?

Ответ

Указанная норма СК РФ допускает усыновление ребенка без согласия родителей при установлении в совокупности трех условий: во-первых, если родители более шести месяцев не проживают совместно с ребенком; во-вторых, уклоняются от его воспитания и содержания; в-третьих, причины, по которым не исполняются родительские обязанности, признаны судом неуважительными.

То есть по смыслу указанной статьи при рассмотрении дел об усыновлении присутствие отца обязательно. Указанные обстоятельства в виде уклонения от воспитания и оплаты алиментов могут только служит указанными неуважительными причинами. Но данное устанавливать будет именно суд.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Справка Пермского областного суда от 30.09.2004 «По материалам обобщения судебной практики рассмотрения федеральными районными судами г. Перми дел об усыновлении (удочерении) за 1 полугодие 2004 года»

«Во всех случаях усыновления пасынков и падчериц в материалах дела имеются письменное согласие отца ребенка, заверенное в нотариальном порядке, а также письменное согласие на усыновление матери усыновляемого ребенка - супруги заявителя, либо ее согласие отражено в протоколе судебного заседания.

Несмотря на то, что согласно абз. 5 ст. 130 Семейного кодекса не требуется согласия родителей ребенка на его усыновление в случае, если они по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания, а также несмотря на то, что в заключении органа опеки и попечительства было отражено, что отец ребенка в течение двух лет не общается и не содержит материально детей, Мотовилихинский районный суд г. Перми при рассмотрении дела по заявлению П. об усыновлении пасынка и падчерицы обоснованно признал необходимым участие в судебном заседании отца усыновляемых детей.* В судебном заседании отец детей был против их усыновления заявителем. Однако с учетом мнения детей, заключения органа опеки и попечительства, а также согласия отца, данного им в судебном заседании, которое отражено в протоколе судебного заседания с удостоверяющей подписью родителя, суд удовлетворил заявление об усыновлении».

16.09.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль