Вывоз ювелирных изделий

141

Вопрос

Индивидуальный предприниматель осуществляет оптовую торговлю ювелирными изделиями (с соблюдением всех требований законодательства РФ). К индивидуальному предпринимателю обратились граждане КНР с просьбой заключить договор купли-продажи ювелирных изделий. Для дальнейшей реализации купленных ювелирных изделий на территории Китая. Возможно ли, заключение договора купли-продажи или необходим контракт? Какие документы необходимо подготовить индивидуальному предпринимателю для дальнейшего таможенного оформления груза покупателем? Какие документы необходимо затребовать у иностранного гражданина/организации для надлежащего оформления сделки?

Ответ

Да, возможно заключить обычный договор купли-продажи.

Без уплаты таможенных платежей физическое лицо может вывозить из РФ ювелирные изделия в личных целях на неограниченную сумму.

В соответствии с п. 20 Приложения 3 к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее - Соглашение) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, драгоценных металлов и камней, могут вывозиться физическим лицом без уплаты таможенных платежей независимо от таможенной стоимости и веса. Ограничения по вывозу товаров установлены п. 19 данного Приложения только в отношении драгоценных металлов и камней, а не изделий из них. Соответственно если речь идет о физических лицах, то каких-либо ограничений нет.

Для юридических же лиц необходимо учитывать то, что Таможенное оформление ювелирных изделий, часов, бижутерии, а также иных изделий с содержанием драгоценных металлов и драгоценных камней, производится только на Специализированном таможенном посту Центральной Акцизной Таможни (Приказ ФТС от 12.05. 2011 № 971). Продавцу каких-либо дополнительных документов, помимо товаро сопроводительных, предоставлять необходимости нет.

От том как проверить иностранного контрагента смотрите в нижеприведённой рекомендации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Какие документы нужно запросить у контрагента, чтобы исключить юридические риски

«Документы, которые нужно запросить у иностранной организации

Если контрагент – иностранная организация (нерезидент), то при запросе документов этого контрагента и их проверке необходимо учитывать следующие особенности.*

Во-первых, документы, подтверждающие правовой статус иностранной организации (устав, учредительный договор, сертификат об инкорпорации и т. д.), должны быть переведены на русский язык и легализованы в установленном порядке, если законом не предусмотрен упрощенный порядок их подтверждения путем проставления апостиля.

Перечень документов, для представления которых необходим апостиль, указан в статье 1Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, участником которой является и Россия (заключена в Гааге 5 октября 1961 года, вступила в силу для России 31 мая 1992 года). Если страна происхождения контрагента не является участником этой конвенции, то все ее официальные документы должны быть легализованы в установленном порядке.

Аналогичные требования предъявляются не только к учредительным документам, но и к доверенности лица, которое будет подписывать договор, а также ко всем иным официальным документам.

Необходимо иметь в виду, что контрагент – иностранная организация – может отказаться от предоставления апостилированных или легализованных документов, мотивируя это сложностью процедуры, дороговизной и т. п. В этом случае можно от него принять копии документов и без необходимого заверения. Однако в этом случае риски при заключении договора с этим контрагентом многократно возрастут.

Во-вторых, до заключения договора у иностранной организации желательно запросить выписку из торгового реестра ее страны. В этой выписке обязательно должен быть указан статус иностранной компании, причем компания должна значиться как «действующая». Если контрагент не представит такую выписку или в выписке будет указан текущий статус компании – «прекращено», договор с этой организацией заключать не рекомендуется. В случае судебного спора не удастся защитить свои права и взыскать убытки с организации, которая уже прекратила свою деятельность.

В то же время в ряде иностранных государств не предусмотрено ведение торговых реестров (к примеру, в Великобритании). В этих случаях вместо выписки из торгового реестра рекомендуется запрашивать сертификат, подтверждающий благополучное состояние компании».

17.09.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль