Выплата зарплаты гражданину Белоруссии

341

Вопрос

Принят на работу гражданин Белоруссии, ставка НДФЛ С 01.01.2015 года установлена в размере 13%. Не можем найти в законодательстве были ли изменения в части применения валютного законодательства, с учетом договора ЕАЭС возможна ли выплата заработной платы таким работникам наличными денежными средствами в кассе, будет ли это являться административным правонарушением? 

Ответ

Да, возможна. В соответствии с Определением ВАС РФ от 27.01.2014 № ВАС-19914/13 выплата обществом иностранному работнику заработной платы наличными денежными средствами не образует состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ.

Статья 131 ТК РФ предписывает выплачивать зарплату в валюте РФ, а действие трудового законодательства распространяется и на иностранцев (ст. 11 ТК РФ). Незаконной валютной операцией выплата заработной платы нерезиденту в валюте РФ не признается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Можно ли выплачивать иностранцам зарплату из кассы организации, а не перечислять ее на банковские карты

«Да, можно, но только в отношении иностранцев, постоянно проживающих в РФ. Иностранцам с другим статусом выплачивать зарплату безопаснее в безналичном порядке.

Постоянно проживающий в РФ иностранец, имеющий вид на жительство, в том числе высококвалифицированный специалист, признается резидентом по валютному законодательству. Выплата такому иностранцу зарплаты в рублях не является валютной операцией (подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Поэтому такому сотруднику можно выплачивать зарплату из кассы организации в общем порядке.

По вопросу о том, можно ли выдавать зарплату из кассы остальным категориям иностранцев, сложилось две противоположные точки зрения.

Первая позиция сводится к следующему. Временно пребывающие или временно проживающие иностранцы, в том числе высококвалифицированные, не имеют вида на жительство и признаются нерезидентами по валютному законодательству (подп. «б» п. 6п. 9 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). А валютные операции с нерезидентами, в том числе выплата зарплаты, должны проходить только в безналичном порядке через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливает Центральный банк РФ, либо через перевод электронных денежных средств (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Такие разъяснения даны в информации Росфиннадзора от 7 августа 2014 г. Данный подход находит подтверждение и в судебной практике (см., например, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26 сентября 2013 г. по делу № А78-3951/2013).

За несоблюдение валютного законодательства, в том числе порядка выплаты зарплаты, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 3/4 до полной суммы зарплаты, выплаченной с нарушением правил (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ). При этом срок давности составляет один год с момента совершения такого нарушения (ст. 4.5 КоАП РФ).

Сторонники другой позиции исходят из следующего. Иностранцы, не имеющие вида на жительство, являются нерезидентами по валютному законодательству. Однако нерезиденты наделены лишь правом на открытие банковских счетов (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). То есть такие иностранцы не обязаны открывать банковские счета. Поэтому если сотрудник-иностранец не согласится получать зарплату на банковскую карту, то организация должна будет выдать ему зарплату через кассу. Ведь по трудовому законодательству выплата зарплаты является обязанностью работодателя, который может быть привлечен к ответственности за ее задержку (ст. 136 ТК РФ). Аналогичные разъяснения содержит письмо ФНС России от 3 сентября 2014 г. № ОА-3-17/2962. Данная позиция также находит подтверждение в судебной практике (см. определение ВАС РФ от 27 января 2014 г. № ВАС-19914/13, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 4 июля 2014 г. по делу № А69-3060/2013). И суды признают неправомерным привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях работодателей, выплачивающих зарплату иностранцам через кассу.*

Таким образом, однозначно выплачивать зарплату из кассы можно постоянно проживающим сотрудникам-иностранцам, которые имеют вид на жительство. В отношении остальных категорий иностранцев отсутствует единообразный подход по рассматриваемому вопросу, поэтому каждый работодатель должен самостоятельно выбрать для себя вариант выплаты зарплаты таким сотрудникам. Во избежание спорной ситуации и претензий от контролирующих органов выплачивать зарплату таким иностранцам рекомендуется все же именно в безналичном порядке.»

17.09.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль