Оказание коммунальных услуг

40

Вопрос

Приобретен земельный участок в Садовом товариществе в г. Севастополе. Категория земель: Земли населенных пунктов (не сельское хозяйство). Еще при Украине земельный участок был предоставлен на праве постоянного пользования кооперативу. Перед продажей земельный участок приватизирован и на него зарегистрировано право собственности. В то же время, кооператив, являясь собственником коммуникаций в товариществе, настаивает на членстве в кооперативе для возможности оплаты коммунальных услуг. При этом общим собранием членов кооператива определен размер вступительного взноса в долларах США (правомерно ли это?) Кооператив начисляет и удерживает 20% от суммы коммунальных платежей (вода свет) на содержание сетей. Вопрос: 1. Является ли деятельность кооператива деятельностью обслуживающей организации? По каким критериям определяется, что это именно такая деятельность? А не, например "для удовлетворения нужд членов кооператива". 2. Вправе ли кооператив отказать в приеме платежей за коммунальные услуги не члену потребительского кооператива?

Ответ

Из вопроса следует, что садоводство осуществляется в индивидуальном порядке. Согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ при ведении садоводства в индивидуальном порядке допускается использование объектов инфраструктуры за плату по договору с товариществом. При этом ни товарищество, ни кооператив обслуживающей организацией не являются, такими организациями являются ресурсоснабжающие организации (теплоснабжающая, энергоснабжающая и т.д.).

Таким образом, Вы можете использовать сети (водопровод, электросети и т.д.) для получения коммунальных услуг. Причем, как следует из Разъяснения ФАС РФ, размещенного на официальном сайте ведомства, для получения коммунальных услуг можно обратиться как непосредственно в ресурсоснабжающаю организацию, минуя кооператив, так и через кооператив. Последнее обязательно только для членов кооператива, если принято соответствующее решение. В Вашем случае, вероятно, такое решение принято, поэтому кооператив отказывает в приеме платежей за услуги. Но Вы можете самостоятельно заключить договор на коммунальные услуги с ресурсоснабжающими организациями.

Что же касается членских взносов, то, учитывая ст. 140 ГК РФ, размер членских взносов должен быть выражен в рублях.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения*.

16.09.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль