НДФЛ за выращенный товар

33

Вопрос

Нужно купить у физ. лица персики выращенные на его личном подсобном хозяйстве ( у физ. лица есть справка выданная администрацией). Нужно ли платить налог, и какой, за физ. лицо, если мы (юр. лицо) покупаем у него товар, выращенный на личном подсобном хозяйстве? Платит ли вообще физ. лицо налог? И какой, если он продает товар, выращенный на своем подсобном хозяйстве?

Ответ

Нет, Ваша организация не признается налоговым агентом. Гражданин также не уплачивает НДФЛ с сумм, полученных от реализации сельхозпродукции, выращенной на своем подсобном хозяйстве. Подробнее ниже

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Ситуация: Нужно ли отражать в регистре НДФЛ суммы, которые выплачены гражданам при приобретении у них продукции их личного подсобного хозяйства

Нет, не нужно.

Доходы граждан от продажи сельхозпродукции освобождаются от налогообложения. Льгота предоставляется, если продавец предъявил покупателю документ, подтверждающий, что продукция действительно произведена (выращена) продавцом и членами его семьи на принадлежащей им земле. Документ должен быть выдан правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Это следует из положений пункта 13 статьи 217 Налогового кодекса РФ, статьи 2 и пункта 5 статьи 4 Закона от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ.

Если продавец представил такой документ, то доходы, выплаченные ему за сельхозпродукцию, НДФЛ не облагаются и оснований для отражения этих доходов в налоговом регистре нет.

Если документ, подтверждающий право на льготу, продавец не представил, то доход от продажи сельхозпродукции облагается НДФЛ на общих основаниях. При этом, учитывая, что продавец реализует личное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, налог он должен заплатить самостоятельно. Исполнять обязанности налогового агента в этом случае организация-покупатель не должна. Поэтому оснований для отражения выплаченных сумм в налоговом регистре тоже нет.

Такой вывод следует из положений пункта 3 статьи 2 Закона от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ, статей 24 и 226 Налогового кодекса РФ. Его подтверждают письма Минфина России от 27 февраля 2013 г. № 03-04-06/5607от 11 апреля 2012 г. № 03-04-05/3-484 и арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 17 февраля 2011 г. № А35-7103/2009Поволжского округа от 15 мая 2009 г. № А65-6772/2008Западно-Сибирского округа от 27 марта 2007 г. № Ф04-1746/2007(32835-А03-7)).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

16.09.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль