Что можно указать в ходотайстве в обоснование перевода земельного учаска из земель

1329

Вопрос

Что можно указать в ходотайстве в обоснование перевода земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов. (причину перевода). Если на предполагаемом участке будет находится зона под ИЖС, зона особо охраняемых территорий (лес), производственная зона, зона для с/х использования, общественно деловая зона. И совместимы ли эти зоны если общая площадь земли состовляет 258 115кв.м. Сначала нужно выделить вышеперичисленные зоны (и как?) или сначала перевести в категорию населенных пунктов. А потом делать зонирование?

Ответ

Статьей 2 Федерального закона от 21.12.2004 г. № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» предусмотрено, что содержание ходатайства регулируется актами органа власти субъекта Российской Федерации. В тоже время можно предложить принять во внимание содержание ходатайства о переводе находящихся в собственности РФ земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию, которое утверждено Приказом Минсельхоза РФ от 17.05.2010 г. № 168 «Об описании содержания ходатайства о переводе находящихся в собственности Российской Федерации земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию и составе прилагаемых к нему документов».

В п. 6 указанного документа предусмотрено, что обоснование включает «цель перевода земельного участка в другую категорию и обоснование необходимости использования земельного участка в составе испрашиваемой категории земель, несовместимого с нахождением в составе земель сельскохозяйственного назначения; обоснование отсутствия иных вариантов использования земельных участков из других категорий земель для испрашиваемых целей, а также финансово-экономическое обоснование целесообразности перевода земельных участков из одной категории в другую (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации)».

При этом необходимо ориентироваться на содержание ст. 35 Градостроительного кодекса РФ, которая определяет виды и состав территориальных зон.

Законодательство не содержит запрета на совмещение зон в случае, указанном в вопросе. При размещении зон необходимо руководствоваться требованиями, установленными в ст. 34 Градостроительного кодекса РФ.

Анализ ст. 31 Градостроительного кодекса РФ показывает, что зонирование осуществляется в отношении территорий поселений, городских округов. В свою очередь поселения, городские округа располагаются на землях населенных поселений (глава XV Земельного кодекса РФ). Поэтому зонирование может производиться только после перевода земель в категорию земель населенных пунктов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПРИКАЗ МИНСЕЛЬХОЗА РФ от 17.05.2010 г. № 168 «Об описании содержания ходатайства о переводе находящихся в собственности Российской Федерации земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию и составе прилагаемых к нему документов»

«6. Обоснование перевода земельного участка в другую категорию земель, включающее цель перевода земельного участка в другую категорию и обоснование необходимости использования земельного участка в составе испрашиваемой категории земель, несовместимого с нахождением в составе земель сельскохозяйственного назначения; обоснование отсутствия иных вариантов использования земельных участков из других категорий земель для испрашиваемых целей, а также финансово-экономическое обоснование целесообразности перевода земельных участков из одной категории в другую (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).*»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль