Условия расторжения договора

110

Вопрос

Возможно, ли прописать условия договора таким образом, чтобы контрагент был обязан сообщить о расторжении договора или осуществить отказ от договора не менее, чем за полгода до предполагаемой даты расторжения либо отказа?

Ответ

Да, возможно на основании ст. 421 ГК РФ о свободе договора.

Так, стороны договора возмездного оказания услуг могут установить определенный порядок осуществления права на отказ от исполнения договора (абз. 3 п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16 «О свободе договора и ее пределах).

Однако стоит учитывать подход Пленума ВАС РФ в котором было отмечено, что слабая сторона договора также может заявить «о недопустимости применения несправедливых договорных условий на основании ст. 10 ГК РФ или о ничтожности таких условий по ст. 169 ГК РФ». В случаях, когда будет установлено, что при заключении договора, проект которого был предложен одной из сторон и содержал в себе несправедливые договорные условия, а контрагент был поставлен в положение, затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора (то есть оказался слабой стороной договора), суд вправе применить к такому договору положения п. 2 ст. 428 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Договор устанавливает, что заказчик должен заранее (за 30 дней) уведомить исполнителя об отказе от исполнения договора. Заказчик направил уведомление, в котором указал, что договор считается расторгнутым ранее истечения указанного срока (через 15 дней после получения уведомления). Можно ли считать договор расторгнутым с указанного в уведомлении срока

«Да, можно, но только если исполнитель одобрит указанный в уведомлении срок (в ответном письме, соглашении сторон либо своими действиями).

В противном случае договор будет считаться расторгнутым с момента, когда истечет установленный срок для уведомления об отказе.

Нормы статьи 782 Гражданского кодекса РФ являются диспозитивными. В них нет ни явного, ни подразумеваемого запрета договариваться об ином. Поэтому стороны договора возмездного оказания услуг могут установить определенный порядок осуществления права на отказ от исполнения договора* (абз. 3 п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16 «О свободе договора и ее пределах», далее – Постановление о свободе договора).

Пример из практики: Суд не усмотрел противоречий между положениями договора о предварительном уведомлении для отказа от него и Гражданским кодексом РФ и отказал заказчику в иске

ООО «А.» (заказчик) и ЗАО «З.» (исполнитель) заключили договор оказания услуг связи. В пункте 6.5 договора стороны согласовали, что названный договор может быть расторгнут по письменному требованию любой из сторон в одностороннем порядке с предупреждением об этом другой стороны за 30 календарных дней до даты предполагаемого расторжения (п. 6.5 договора).

Позднее заказчик направил исполнителю претензию о расторжении договора, которую последний получил 15 февраля 2011 года.

ЗАО «З.» предложило считать договор расторгнутым с 1 марта 2011 года.

ООО «А.» не согласилось на это и обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании 7650 руб. 82 коп., уплаченных за услуги за период с 16 по 28 февраля 2011 года.

При этом заказчик сослался на то, что условия пункта 6.5 договора противоречат статьям 421782Гражданского кодекса РФ.

Суд указал, что договор «следует считать расторгнутым с 01.03.2011», так как исполнитель сам прекратил оказание услуг именно с 1 марта 2011 года.

Также суд не усмотрел противоречий пункта 6.5 договора со статьями 421782 Гражданского кодекса РФ.*

Было особо отмечено: «Довод... о том, что договор должен был быть расторгнут ответчиком с момента получения уведомления о расторжении договора – 15.02.2011, в связи с чем, истцу должна быть возвращена часть стоимости оплаченных им услуг за период с 16 по 28 февраля 2011 года, отклоняется... поскольку противоречит пункту 6.5 договора... а также части 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации».

В удовлетворении иска было отказано (постановление ФАС Московского округа от 22 марта 2012 г. по делу № А40-69776/11-47-585определением ВАС РФ от 30 мая 2012 г. № ВАС-6379/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора, см. такжепостановление ФАС Центрального округа от 20 сентября 2013 г. по делу № А48-4472/2012определением ВАС РФ от 29 января 2014 г. № ВАС-19997/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

До принятия Постановления о свободе договора практика складывалась иначе: большинство судов руководствовалось тем, что пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ носит императивный характер. Закрепленное в нем право заказчика на односторонний отказ не обусловлено какими-либо условиями и возможно в любое время. Договор считается расторгнутым с момента, когда исполнитель получит соответствующее уведомление, или с момента, указанного в нем. Если стороны включали в договор пункт о предварительном уведомлении исполнителя (например, за 30 дней или за 2 месяца), то его признавали ничтожным соглашением об ограничении права на отказ. При этом исполнитель за несоблюдение указанного условия не мог взыскать с заказчика:

В то же время на практике может сложиться ситуация, когда:

  • условия договора возмездного оказания услуг определены только исполнителем,
  • а заказчик в силу явного неравенства переговорных возможностей был поставлен в положение, которое существенно затрудняло согласование иного порядка одностороннего отказа от исполнения договора.

В таком случае стоит воспользоваться правами, которые предоставляет пункт 3 (в редакции с 1 июня 2015 года) статьи 428 Гражданского кодекса РФ. В частности, заказчик может потребовать расторжения или изменения такого договора.

На такую возможность ранее указывал также Пленум ВАС РФ в пункте 9 Постановления о свободе договора: «В тех случаях, когда будет установлено, что при заключении договора, проект которого был предложен одной из сторон и содержал в себе... несправедливые договорные условия... а контрагент был поставлен в положение, затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора (то есть оказался слабой стороной договора), суд вправе применить к такому договору положения пункта 2 статьи 428 ГК РФ...».

Однако подход Пленума ВАС РФ оказался более широким. Так, было отмечено, что слабая сторона договора также может заявить «о недопустимости применения несправедливых договорных условий на основании статьи 10 ГК РФ или о ничтожности таких условий по статье 169 ГК РФ».*

Данное правило можно применить и при действующей редакции пункта 3 статьи 428 Гражданского кодекса РФ. Она не исключает такую возможность.

Из рекомендации «Как заказчику отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг»»

15.09.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.