У ОАО (находится в стадии банкротства) - Долгосрочная лицензия на пользование объектами животного мира

281

Вопрос

У ОАО (находится в стадии банкротства) - Долгосрочная лицензия на пользование объектами животного мира (07.02.2007 - 20.07.2024гг.), Договор на предоставление территорий и акваторий, необходимых для пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты (05.08.2009 по 01.07.2014г.). Охотхозяйственное соглашение не заключено (как посчитали при внешнем управлении это нерентабельное использование средств). Охотхозяйство в настоящее время убыточно. Физическое лицо, ИП либо ООО хотели бы приобрести данное Охотхозяйство (вместе с Лицензией и Договором!!!). Имущество, которое планируется передать вместе с лицензией и договором - жилой дом ("Дом охотника"), и движимое имущество (трактор, лодка, мотолодка и т.п.). В настоящий момент ОАО находится в стадии внешнего управления, однако плана внешнего управления до настоящего времени нет и не будет; скорее всего в ближайшее время - конкурсное производство. Какие есть варианты? Возможно ли выделить охотхозяйство в самостоятельную организацию путем реорганизации и передачи прав и обязанностей по охотхозяйственному соглашению в порядке п.4 ст.58 ГК РФ с составлением разделительного баланса в процедуре банкротства? Возможно ли внесение охотхозяйственного соглашения (если его заключат) в уставной капитал имеющейся дочерней организации ООО с передачей прав и обязанностей? И - возможна ли передача без аукциона охотничьих угодий иной организации, имеющей лицензию на пользование объектами животного мира в целях охоты?

Ответ

: Лицензию можно передать только в процессе реорганизации, но реорганизация в процедуре банкротства не допускается (ст. 64 Закона о банкротстве). Недвижимое имущество передать можно, но только способами, предусмотренными законом о банкротстве. Отчуждение имущества должника возможно только при проведении торгов.

 

Приобретаемое на основе лицензии право осуществлять определенный вид деятельности обусловливает персонифицированный характер лицензии, означающий, что лицензируемая деятельность всегда должна выполняться только лицензиатом. В противном случае, а именно при передаче возникшего в силу лицензии права на осуществление конкретного вида деятельности другому лицу, утрачивается смысл лицензирования (определение Конституционного Суда РФ от 4 октября 2006 г. № 441-О).

С даты введения внешнего управления прекращаются полномочия руководителя должника, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего (ст. 94 Закона о банкротстве). Сделки, связанные с распоряжением имуществом должника на стадии внешнего управления, арбитражный управляющий вправе совершать с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов) либо в соответствии с планом внешнего управления, утвержденным собранием кредиторов (ст. 99 Закона о банкротстве).

Планом внешнего управления могут быть предусмотрены следующие меры по восстановлению платежеспособности должника:

  • закрытие нерентабельных производств;
  • продажа части имущества должника (ст. 111 Закона о банкротстве);
  • продажа предприятия должника (ст. 110 Закона о банкротстве);
  • замещение активов должника (ст. 115 Закона о банкротстве).

07.08.2013 г.

С уважением,

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль