Нарушение сроков исполнения

16

Вопрос

За нарушение сроков исполнения п.2.4. договора Исполнитель оплачивает Заказчику неустойку в размере 0,03% ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Можно прокомментировать это условие, сумма по договору 30000руб такое условие вообще законно? 0,03% от ставки ЦБ за каждый день, получается, что неустойка равна 8,25%*0,03%=0,0024.., этот процент будет применяться?

Ответ

Да, законно.

Указанное условие, де факто, повторяет ранее установленную по умолчанию ответственность по ст. 395 ГК РФ и довольно широко использует в практике. То в указанной статье она была немногим ниже за каждый день – 1/360, а не 1/300.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС МО от 29.08.2012 № А40-37483/2011

«В соответствии с пунктом 11.2 договора за нарушение срока оплаты принятых работ заказчик уплачивает штраф подрядчику в размере 1/300 действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации от стоимости неоплаченного объема работ по объекту за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего после истечения установленного договором срока исполнения обязательства.

Ввиду установления факта ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по оплате выполненных истцом работ по договору, вывод судов об удовлетворении требования истца о взыскании неустойки за период с 29.12.2010 по 07.12.2011 по ставке рефинансирования, действовавшей в указанный период, 7,75% (1/300 составляет 0,03%), в размере 1 135 200 руб. также является правомерным*».

15.09.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.