Требование о возврате товара и денежных средств

37

Вопрос

К Юридическому лицу (находящемуся на УСН, розничная торговля) письменно обратился потребитель с требованием о возврате товара и выплате ему ранее уплаченных денежных средств за товар. После просьбы кассира предъявить документ удостоверяющий личность (для выдачи/возврата денежных средств по расходному кассовому ордеру, согласно п. 6.1. Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 №3210-У), потребитель отказался предъявлять какой-либо документ удостоверяющий личность. Кассир деньги не выдала. Законны ли действия кассира и каковы возможные негативные последствия для ЮЛ? 

Ответ

Действия кассира законны, если потребитель не предоставил документ, удостоверяющий личность в соответствии с требованиями законодательства РФ, не предъявил доверенность получателя наличных денег (если он действовал по доверенности), т.к. кассир выдает наличные деньги после проведения идентификации получателя наличных денег.

В качестве негативных последствий для ЮЛ могут последовать жалобы указанного потребителя в контролирующие органы, например, Роспотребнадзор, налоговую службу и т.п. и соответствующие проверки по данному факту.

Учитывая возможные жалобы, представляется обоснованным, зафиксировать факт отказа предоставить потребителем документ, удостоверяющий личность. Например, кассир вправе сообщить руководству в письменной форме о случившемся факте; можно взять объяснительные от сотрудников, присутствовавших при данном инциденте; сохранить видеозапись, если она производилась; ЮЛ вправе письменно сообщить потребителю (если в заявлении указан его адрес) о готовности вернуть деньги при предъявлении документа, удостоверяющего личность (ответ на заявление необходимо зарегистрировать в журнале исходящих документов, отправить почтовым отправлением с описью вложения) и т.п.

При отсутствии соответствующих доказательств имеются риски привлечения к административной (ч.4 ст.14.8 КоАП РФ) и гражданско-правовой ответственности (ст.15 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

«6.1

Кассир выдает наличные деньги после проведения идентификации получателя наличных денег* по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее - документ, удостоверяющий личность), либо по предъявленным получателем наличных денег доверенности и документу, удостоверяющему личность. Выдача наличных денег осуществляется кассиром непосредственно получателю наличных денег, указанному в расходном кассовом ордере 0310002 (расчетно-платежной ведомости 0301009, платежной ведомости 0301011) или в доверенности».

15.09.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль