Вопрос, касающийся перерасчета за временное отсутствие потребителя КУ

68

Вопрос

Вопрос, касающийся перерасчета за временное отсутствие потребителя КУ. Правомерно потребовать подтверждающие документы от потребителя ЖКУ о проживании именно в этом периоде для произведения перерасчета в связи с временным отсутствием, если промежуток времени отсутствия большой. Например потребитель отсутствовал 6 мес или 1 год. Да, билеты на руках имеются, но ведь он мог за это время (в течение 6 мес. или 1 года) приехать, пожить и пользоваться ЖКУ, а предоставить первый и последний билет?

Ответ

Порядок перерасчета определен в разделе VIII Постановления Правительства РФ от 06.052011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». При этом в указанном постановлении не предусматривается предоставление подтверждающих документов в рамках срока отсутствия. Связано это с тем, что согласно ст. 10 Гражданского кодекса РФ добросовестность сторон в гражданских отношениях предполагается.

 

Вместе с тем, если у исполнителя есть обоснованные сомнения в периоде отсутствия лица, законодательство не препятствует обращению в суд с соответствующим требованием. Еще одной возможностью защиты интересов исполнителя может быть обращение в органы, выдавшие подтверждающие документы за уточнением информации (п. 95 указанного Постановления).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 06.052011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

«95. Исполнитель вправе снимать копии с предъявляемых потребителем документов, проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль