• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Гражданин изъявил желание приватизировать свою квартиру, обратился в БТИ, оформил все документы и теперь выставил счет администрации Муниципального образования

Гражданин изъявил желание приватизировать свою квартиру, обратился в БТИ, оформил все документы и теперь выставил счет администрации Муниципального образования

78

Вопрос

Гражданин изъявил желание приватизировать свою квартиру, обратился в БТИ, оформил все документы и теперь выставил счет администрации Муниципального образования. Кто должен оплатить изготовление техпаспорта в данной ситуации? Администрация его не понуждала приватизировать и в БТИ не обращалась

Ответ

: Вопрос о том, кто именно должен оплачивать техпаспорт при приватизации, законодательно не урегулирован.

 

В законе указано, что бесплатной (до 1 марта 2015 года) является только сама процедура приватизации (ст. 1 Закон РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). В законе нет обязанности собственника жилья (в лице муниципального образования) оплачивать технический паспорт.

Иначе говоря, будущий собственник как заинтересованное лицо (при общем принципе бесплатности передачи жилья в собственность) сам оплачивает некоторые связанные с этой процедурой платежи: госпошлина, оплата услуг БТИ, доверенность, нотариальные копии от лиц, отказавшихся от приватизации и т.д. Иначе, следуя логике гражданина, муниципальное образование должно оплачивать все расходы, которые связаны со сделкой по приватизации жилья, в том числе госпошлину, копии и т.д.

06.08.2013 г.

С уважением,

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль