Оформление выписки из договора на оказание услуг

1332

Вопрос

Как оформить выписку из договора на оказание услуг?

Ответ

Данные выписки не регулируются законодательством и даже не могут быть представлены как письменные доказательства в виду неполного цитирования. В гражданском же обороте они носят исключительно информационный характер и оформляются на бланках организации.

По своей сути, помимо заголовка «Выписка из договора услуг…» содержат только необходимые пункты договора, на которые исполнитель считает необходимым обратить внимание. То есть это обычный договор услуг, из текста которого исключили шапку договора, реквизиты сторон, форс-мажор и прочие «лишние» условия, оставив только, к примеру, условия об оплате и ответственность заказчика.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС СЗО от 01.06.2009 № А05-1255/2008

«Согласно статье 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатская деятельность осуществляется на основе заключенного между адвокатом и доверителем соглашения, существенными условиями которого являются предмет поручения, условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь, порядок и размер компенсации расходов адвоката, связанных с исполнением поручения, размер и характер ответственности адвоката, принявшего исполнение поручения.

Между тем такое соглашение в материалы настоящего дела не представлено.

Заверенная адвокатом выписка из договора возмездного оказания услуг от 19.12.2007 между адвокатом Котовским В.В. и Учреждением (клиент), которая содержит цитату одного из пунктов раздела соглашения о его предмете, а также ссылки на пункты договора о вознаграждении в силу статьи 68 АПК РФ допустимым доказательством заключения соглашения не является, на что обоснованно указал суд первой инстанции.* Данный вывод суда Учреждением не опровергнут.

Следовательно, при непредставлении соглашения об оказании юридической помощи, равно как и договора возмездного оказания услуг Учреждение в силу части 1 статьи 65 АПК РФ должно было представить иные доказательства понесенных затрат на представителя».

15.09.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль