Ограничения в отношении ПЭТ тары

34

Вопрос

Можно ли разливать и продавать вино в пластиковых бутылках?

Ответ

Да, можно.

Каких-либо ограничений в отношении ПЭТ тары не установлено. Нарушением же будет являться, как и в случае с любой другой тарой, это несоответствие требованиям ТУ, отсутствие маркировки, сертификатов и т.д.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС ПО от 27.12.2011 № А72-4634/2011

«Согласно экспертному исследованию № 61, представленный образец алкогольной продукции (две пластиковые бутылки вина натурального фруктово-ягодного белого полусладкого газированного «Бражка от тети Нюры», с датой розлива 22.05.2010, объемом по 1,5 л., производитель ООО «Чегемский винпищепром»), не соответствует требованиям ТУ 9173 652-00008064-05 по массовой концентрации остаточного экстракта; по давлению двуокиси углерода; по органолептическим показателям; по качественному состав у и количественному содержанию органических кислот.

Согласно экспертному исследованию № 62, представленный образец алкогольной продукции (две пластиковые бутылки вина натурального фруктово-ягодного красного полусладкого газированного «Бражка от тети Дуни», с датой розлива 22.05.2010, объемом по 1,5 л., производитель ООО «Чегемский винпищепром) не соответствует требованиям ТУ 9173 652 00008064-05 по массовой концентрации остаточного экстракта; но давлению двуокиси углерода; по наличию красителя; по органолептическим показателям; по качественному состав у и количественному содержанию органических кислот.*

По данному факту 23.06.2011 управлением составлен протокол об административном правонарушении № 06-12/44-ЮЛ. Заявителем сделан вывод о допущенном обществом факте оборота алкогольной продукции с нарушением статьи 26 Федерального закона № 171-ФЗ».

15.09.2015

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль