Между двумя ООО был заключен договор оказания услуг по диспетчерскому обслуживанию

73

Вопрос

Между двумя ООО был заключен договор оказания услуг по диспетчерскому обслуживанию. После заключения настоящего договора стороны выполняли свои обязательства. Позднее заказчик задолжал несколько десятков тысяч плюс в договоре было сказано, что " Исполнитель вправе уведомив за десять дней Заказчика односторонне расторгнуть договор с Заказчиком"(дословно так было указанно). Законен ли односторонний отказ Исполнителя?

Ответ

: Да, такой отказ соответствует действующему законодательству.

 

Особенностью договора возмездного оказания услуг является право исполнителя на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора. При этом по общему правилу он обязан полностью возместить заказчику убытки (п. 2 ст. 782 ГК РФ).

Однако при наличии определенных условий (оснований) исполнитель может отказаться от исполнения договора и без возмещения этих убытков.

Подробнее см. Как исполнителю отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг.

06.08.2013 г.

С уважением,

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль