Аренда транспортного средства у физ.лица

40

Вопрос

Государственное автономное учреждение Республики Мордовия хочет взять в пользование (аренду) транспортное средство у физического лица, скажи пожалуйста

:1. Имеем ли мы право взять в пользование (аренду) транспортное средство у физ. Лица?

2. Если да, то какой договор нужно нам заключить (договор аренды, договор безвозмездного пользования и т.п.)?

3. Пришлите пожалуйста образец договора.

Ответ

согласно п.1 ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Следовательно, ГАУ, как и другие юридические лица, свободно в заключении договоров. Подтверждение этому можно найти и в Законе об автономных учреждениях: автономное учреждение является юридическим лицом и от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п. 2 ст.2 Закона № 174-ФЗ). Таким образом, ГАУ вправе заключить как договор аренды, так и договор безвозмездного пользования.

Выбор договора, который необходимо заключить ГАУ зависит от его воли.

Также необходимо отметить, что учреждение, которое арендует транспортное средство у физического лица (в том числе у своего работника) и выплачивает ему арендную плату, признается налоговым агентом по НДФЛ (ч.ч. 1, 2 ст.226 НК РФ). Поэтому при фактической выплате этой суммы арендодателю или по его поручению третьим лицам автономное учреждение должно удерживать НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 223, п. 4 ст. 226 НК РФ).

Следует иметь в виду, что при заключении договора безвозмездного пользования налоговые органы могут потребовать доначисления налога на прибыль на основании пп. 8 ст.250 НК РФ, согласно которому внереализационными доходами, подлежащими налогообложению налогом на прибыль, признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг).

Примерные формы договора аренды и безвозмездного пользования представлены в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный закон от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях»

«Статья 2. Автономное учреждение

2. Автономное учреждение является юридическим лицом и от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде».*

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2

«Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

Статья 250. Внереализационные доходы

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса».

3. Постановление ФАС СЗО от 14.05.2010 № А66-9581/2009

«При проверке налоговый орган также пришел к выводу о нарушении Учебным центром налогового законодательства при исчислении, удержании и перечислении в бюджет НДФЛ и начислил пени в сумме 25 695 руб. 57 коп. в связи с тем, что в соответствии с заключенным договором аренды от 15.02.2008 Учебный центр выплачивал Горбатову А.М. арендную плату и как налоговый агент нарушил свои обязательства, связанные с удержанием и перечислением НДФЛ в бюджет. Кроме того, поскольку за 2009 год НДФЛ в бюджет перечислен не был, налоговый орган также привлек Организацию к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 123 НК РФ в виде штрафа в сумме 17 903 руб. 80 коп».

4. Форма Договор аренды транспортного средства без экипажа

5. Форма Договор безвозмездного пользования имуществом

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль