Расходы на уплату госпошлины

100

Вопрос

 Истец до подачи искового в арбитражный суд направил ответчику претензию. В ней требовал от ответчика в течение 10 дней с момента получения претензии оплатить основной долг и пени по договору, иначе обратится в суд с исковым заявлением. Ответчик выполнил требования истца оплатив требуемые в претензии суммы в срок. Однако, в последующем, ответчик обнаружил на сайте суда информацию, что истец подал исковое в период 10 дней, которые сам же в своей претензии предоставил ответчику для погашения долга. Позже ответчик получил и само исковое в котором, традиционно, требовалось возместить расходы на уплату гос.пошлины. Суд вынес определении о том, что дело будет рассматриваться в порядке упрощенного производства. Вопрос: должен ли ответчик возмещать истцу расходы на уплату госпошлины если истец нарушил свои же требования? Предоставьте пожалуйста судебную практику, на которую можно будет ответчику сослаться в отзыве.

Ответ

Ответчик не должен возмещать истцу расходы на уплату госпошлины если договором либо федеральным законом предусмотрен обязательный претензионный порядок урегулирования спора и истец, не дождавшись истечения установленного в претензии срока на погашение задолженности, обратился в суд. В этом случае исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения на основании п.2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, а госпошлина возвращается истцу из бюджета на основании подпункт 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ.

Если обязательный претензионный порядок не предусмотрен, ответчик не будет обязан возмещать госпошлину истцу, если задолженность погашена до подачи искового заявления. В этом случае при отказе истца от иска госпошлина также возвращается истцу из бюджета – подпункт 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ.

Однако если претензионный порядок не предусмотрен, обязанность уплатить основной долг и пени по договору возникла до предъявления претензии истцом и задолженность погашена ответчиком добровольно после подачи искового заявления, на ответчика возлагается обязанность возместить расходы истца на оплату госпошлины, так как истец был вправе обратиться в суд и без предъявления претензии, а также во время рассмотрения претензии ответчиком.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ, не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству.

В пункте 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах» указано, что согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьями 148 и 150 АПК РФ.

Вместе с тем при прекращении производства по делу в связи с отказом истца (заявителя) от иска (заявления) следует учитывать, что государственная пошлина не возвращается, если установлено, что отказ связан с добровольным удовлетворением ответчиком (заинтересованным лицом) заявленных требований после подачи искового заявления (заявления) в арбитражный суд (абзац третий подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ).

В этом случае арбитражный суд должен рассмотреть вопрос об отнесении на ответчика (заинтересованное лицо) расходов по уплате государственной пошлины исходя из положений статьи 110 АПК РФ с учетом того, что заявленные в суд требования фактически удовлетворены».

Вы также можете ознакомиться с: Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2014 № 12АП-11435/2014 № А06-9531/2014, Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2015 № 04АП-7057/2014 № А58-5550/2014; Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2015 № 17АП-10648/2015-ГК № А50-4452/2015; Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 29.07.2015 № Ф10-2683/2015 № А35-9070/2014; рекомендациями: Арбитражный суд отказал в иске в связи с тем, что ответчик добровольно удовлетворил требования истца после возбуждения производства по делу. С кого взыскиваются судебные расходы; Когда истцу имеет смысл отказаться от иска и как это сделать.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление ФАС Московского округа от 20.11.2013 № Ф05-13769/2013 № А40-172003/12-77-1617


«Поскольку исковое заявление Дирекции согласно штампу канцелярии подано в суд 23.01.2013, до истечения срока, указанного в претензии, суд пришел к выводу о не соблюдении Дирекцией досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного частью 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации и на основании части 2 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оставил исковое заявление без рассмотрения*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль