Как перевести свой долг на третье лицо

63

Вопрос

В 2009-2010 году ООО получила займ от учредителей для ведения своей деятельности в размере 2100000,00 рублей. В начале 2015 ООО было продано по договору купли-продажи. В сентябре 2015 года ООО перепродается, но уже с правом переуступки права. (Вход одного учредителя с увеличением уставного капитала и выход предыдущего). Новый учредитель внес взнос и вступил в должность генерального директора, а закрывать сделку не хочет, ссылаясь на то, что есть займы от учредителя. Второй учредитель теперь хочет, чтобы первый учредитель подписал договор цессии третьему, а он вроде как ни при чем. Правомочно ли это и какие возможны последствия?

Ответ

В данном случае необходимо исходить из того, что отношения по займу между ООО и первоначальным участником самостоятельны и не зависят от смена участников. То есть долг организации остается даже после смены собственника доли ООО. То есть, для того чтобы вывести указанный долг из организации необходимо заключать соответствующий перевод долга с ООО на третье лицо, но не цессии. Либо через цессию переводить права требования по займу с предыдущего участника на нового.

Непосредственно же новый участник ООО к данной сделке не имеет прямого отношения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как перевести свой долг на третье лицо

«Один из способов, при помощи которых можно избежать исполнения обязательства, – перевести свой долг на третье лицо. При этом не имеет значения, почему третье лицо согласилось на такой перевод: в силу аффилированности, наличия задолженности перед должником или любой другой причины. Главное, что такой перевод одобрен кредитором.*

Перевод долга – это один из видов перемены лиц в обязательстве. В результате прежний должник(цедент) заменяет нового должника (цессионария), но обязательство остается прежним и не прекращается.

Чем отличается перевод долга от исполнения обязательства за третье лицо

При переводе долга цедент заменяется цессионарием. То есть происходит перемена лиц в обязательстве. Поэтому претензии к исполнению кредитор будет предъявлять новому, а не прежнему должнику.

В отличие от перевода долга закон разделяет исполнение за третье лицо:

  • денежного и
  • неденежного обязательства.

Так, если должник возложил исполнение денежного обязательства на третье лицо, то оно не несет перед кредитором ответственность по этому обязательству. Значит, при наличии претензий к исполнению по денежному обязательству кредитору нужно предъявлять их должнику, а не третьему лицу (исполнителю).

Если же третье лицо исполнило обязанность должника, которая не является денежной, то оно несет ответственность за недостатки исполнения вместо должника. То есть в случае неденежного обязательства ответственность перед кредитором переходит с должника на исполнителя. Это следует из пункта 6 статьи 313 Гражданского кодекса РФ. И, соответственно, претензии, связанные с исполнением кредитор будет предъявлять к исполнителю.

Такие правила действуют с 1 июня 2015 года в связи с внесением изменений в Гражданский кодекс РФ.

Подробнее см. Исполнение обязательства третьим лицом: как защитить интересы исполнителя, должника и кредитора.

При переводе долга важно соблюсти все правила, чтобы избежать неблагоприятных последствий. Такими для цедента может стать признание соглашения о переводе долга недействительным или незаключенным и, как следствие, требование исполнить непереведенный долг. Для цессионария риск заключается в неверной оценке размера переведенного долга. Новый должник может ошибочно полагать, что в результате перевода он обязан уплатить лишь сумму основного долга. Однако если в договоре перевода прямо не предусмотрено иное, то долг переходит к цессионарию в полном объеме, то есть включая неустойку, санкции и т. п.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль