РФ (РОСАВТОДОР) обратилось к ФЛ письмом о выкупе зем участка для гос нужд (расширение дороги)

52

Вопрос

РФ (РОСАВТОДОР) обратилось к ФЛ письмом о выкупе зем участка для гос нужд (расширение дороги). Право собственности на ЗУ зарег в 1999 году. Право собственности на объекты недвижимого имущества хозблок теплица мусоросборник в 2013 по декларации (хотя существовали они лет 10) ФЛ продает ЗУ и объекты застройщику (подрядчику, которы строит дорогу) по договору купли-продажи, где в цене договора указана цена за три объекта 1 090 642 (т.е. каждый объект стоит менее миллиона рублей, стоимость указана в отчете об оценке). Возникает ли НДФЛ у ФЛ с учетом того, что фактически происходит не выкуп для гос.нужд, а продажа застройщику? Применимо ли письмо Минфина от 16.04.2013 № 03-04-05/9-375? В случае, если возникает НДФЛ, мы хотим отразить в договоре с застройщиком условие о том, что он сумму НДФЛ возмещает физлицу - возможно ли это?

Ответ

Срок нахождения в собственности налогоплательщика объекта недвижимости следует определять с даты его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

В рассматриваемой ситуации земельный участок находился в собственности более трех лет, следовательно, при его продаже объекта налогообложения по НДФЛ не возникает.

А вот в отношении двух других объектов недвижимости возникает объект налогообложения НДФЛ, т.к. право собственности зарегистрировано менее трех лет назад.

При этом, при продаже этих двух объектов недвижимости физическое лицо вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной от продажи данного имущества суммы вычета — 250000 руб., либо в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица при продаже имущества (имущественных прав), принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют и уплачивают в бюджет НДФЛ.

Таким образом, в данной ситуации организация — источник выплаты не является налоговым агентом и не обязана исчислять, удерживать и перечислять налог в бюджет (Письма Минфина России от 20.10.2009 № 03-04-08-01/71, от 13.03.2009 № 03-04-06-01/61).

Указать в договоре, что НДФЛ возмещается физическому лицу, не представляется возможным, так как это противоречит нормам НК. Однако, можно порекомендовать просто увеличить цену (целесообразнее в составе цены за участок) на сумму НДФЛ.

06.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль