Как организовать торговлю нефтепродектами

131

Вопрос

Как организовать торговлю нефтепродектами? Какие разрешения, лицензии и кто их выдает?

Ответ

 продукты нефтепереработки реализуются как на оптовом, так и на розничном рынках. При этом оптовый рынок отличается от розничного по составу продавцов и покупателей, а также по целевому использованию. Розничный рынок нефтепродуктов включает в России рынок бункерного топлива (заправка судов топливом), рынок авиационных керосинов (заправка воздушных судов («заправка в крыло»)) и реализацию нефтепродуктов через АЗС.

Оптовая торговля на рынке нефти и нефтепродуктов ведется по трем основным направлениям: заключение экспортных контрактов, биржевая торговля и заключение прямых контрактов.

Представляется, что для торговли нефтепродуктами на территории РФ не требуется получение лицензий (ст.12 Закона № 99-ФЗ), разрешений и подачи уведомлений в соответствии со ст.8 Закона № 294-ФЗ.

При организации торговли нефтепродуктами необходимо учитывать, что лицензированию подлежит деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности; по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов; деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов; погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте; погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах (п.п. 12, 21, 26 - 28 ч.1 ст.12 Закона № 99-ФЗ).

Лицензирующим органом в отношении эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов является Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору – Ростехнадзор.

Лицензирование деятельности по перевозкам опасных грузов и погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и ее территориальными органами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

«Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье - уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг* в составе следующих видов деятельности:».

3. Предъявление требований о получении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями разрешений, заключений и иных документов, выдаваемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, для начала осуществления предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных федеральными законами, не допускается».*

2. Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»)

18. Оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами 51.45.1, 51.47.33, 51.53.22, 51.55.1 <*>

3. Апелляционное определение Ярославского областного суда от 30.05.2014 № 33-2885/2014

«Доводы апеллянта о том, что деятельность АЗС не подлежит лицензированию (п. 3 Акта), и не требуется декларация пожарной безопасности (п. 4 акта) заслуживают внимания.

В соответствии с приказом Ростехнадзора от 15.04.2008 года № 241 «О мерах по устранению административных барьеров в виде регистрации автозаправочных станций, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизтопливом, в государственном реестре опасных производственных объектов и распространения на них действия законодательства в области промышленной безопасности» автозаправочные станции, предназначенные для осуществления розничной торговли бензином и дизтопливом, не подлежат государственной регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов.

Согласно Положению о лицензировании эксплуатации взрывоопасных и химически опасных производственных объектов, утвержденному постановлением Правительства РФ от 10.06.2013 года № 492 лицензированию подлежат объекты 1,2,3 класса опасности.

Отнесение объекта к тому или иному классу опасности регулируется Федеральным законом от 21.07.1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Объекты, на которых содержатся горючие жидкости в количестве менее 1 000 тонн, не относятся к какому-либо классу опасности.

Согласно возражениям ответчика и представленным им документам (паспорту АЗС, плану экспликации здания и сооружения, градуированных таблиц), АЗС оборудована четырьмя подземными резервуарами общей емкостью до..., а потому не подпадает под критерии какого-либо класса опасности.

Указанные возражения ответчика истцом не опровергнуты, а потому судебная коллегия не может согласиться с требованиями прокурора о том, что деятельность спорной АЗС подлежит лицензированию».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.