Правомерно ли увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, по основанию, предусмотренному

120

Вопрос

Правомерно ли увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, по основанию, предусмотренному п. 7 ст. 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса)? Суть дела: женщине было направлено уведомление, что в связи с проведением организационно-штатных мероприятий и внесением изменениф в штатное раписание (что влечен уменьшение функциональных обязанностей) через 2 месяца ее оклад будет понижен. В случаен несогласия работать на новых условиях - по истечении 2 месяцев с даты получения уведомления работодатель либо предложит другую работу, либо уволит женщину по пункту 7 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Ответ

В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, следовательно, увольнение ее по пункту 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ незаконно.

 

Однако, в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 08.06.2011 № 12ПВ11 указано, что ст. 261 ТК РФ к отношениям, связанным с увольнением по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, неприменима, так как истица не была уволена по инициативе работодателя, она была уволена по иному правовому основанию — по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменениями определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ).

Учитывая позицию высших судебных инстанций, можно обоснованно сказать, что в рассматриваемой ситуации, если сотрудница будет отказываться от продолжения работы, трудовой договор с ней может быть правомерно прекращен в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

06.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль