Заключение договора займа без объяснения причин

40

Вопрос

В условия договора зама включен пункт о том, что по результатам рассмотрения заявления заявителя о предоставлении займа займодавец может отказать заявителю в заключении договора займа без объяснения причин - правомерно ли данное условие? И не выходит ли данное условие за рамки исполнения договора потребительского займа, который в соответствии с ч.6 ст.7 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе) считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Ответ

Нет, не выходит.

В данном случае речь идет о том, заемщик, оценив риски, может вынести отказ до передачи займа. Указанный отказ обычно является следствием предыдущего недобросовестного поведения заемщика (обнаруженного в той же судебной практике или базе должников ФССП), наличия непогашенных долговых обязательств и т.д.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 8 ААС от 28.04.2012 № А46-11251/2011

«Письмом исх. № 009-01-27/806 от 29.07.2011 (л.д. 10 т. 1) ОАО «Россельхозбанк» отказало в заключении кредитных договоров с истцом, мотивировав это отрицательной кредитной историей в других банках, отсутствием производственно-хозяйственной деятельности, неудовлетворительным финансовым состоянием и отсутствием источников погашения обязательств по уплате процентов по кредиту.

Полагая, что выдаваемые ответчиком в рамках Государственной программы кредиты предоставляются на основании кредитных договоров, которые для банка являются публичными, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал, мотивировав решение тем, что банки не могут заключать кредитные договоры со всеми обратившимися согласно правилам статьи 426 ГК РФ.

При повторном рассмотрении дела суд апелляционной инстанции считает обжалуемое решение соответствующим по своим выводам фактическим обстоятельствам и основанным на правильном применении норм материального права.:

Статьей 421 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством (пункт 1)».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.