Согласование условий договора

160

Вопрос

Больница заключает договора с организациями о проведении периодических мед.осмотров. Организации в раздел ответственность сторон вносят следующие изменения:«В связи с утверждением и вводом в действия с 01.06.2015 года изменений в разделе III «Общая часть обязательного права» федерального закона от 08.03.2015г. № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую гражданского кодекса Российской Федерации», Стороны пришли к соглашению дополнить раздел 3. «Порядок расчетов» Договора, пунктом 3.6. в следующей редакции: «Порядок расчетов не является коммерческим кредитом/займом. Проценты на сумму долга денежного обязательства не начисляются, в том числе положения пункта 1 статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ к отношениям сторон не применяются».Действие настоящего пункта распространяется на отношения сторон, возникшие с 01.06.2015г. Данное условие невыгодно для мед.учреждения в случае просрочки оплаты за услуги? Или мед. учреждение будет иметь возможность воспользоваться в случае просрочки уплаты нормами ст. 395 ГК РФ.? Как правильно составить протокол урегулирования разногласий к вышеуказанной формулировке, чтобы это было выгодно двух сторонам?

Ответ

По данному условию медицинское учреждение не сможет начислить проценты на сумму долга по ст. ст. 317.1 и 395 ГК РФ, что не соответствует закону, так как проценты по ст. 395 ГК РФ не подлежат начислению только в случае наличия договорной неустойки (п. 4 ст. 395 ГК РФ).

Проценты по ст. 317.1 ГК РФ применяются только к денежным обязательствам, сторонами которых являются коммерческие организации. Поскольку медицинское учреждение не является коммерческой организацией, указанное условие из договора необходимо исключить.

Условие договора можно сформулировать так: В случае неоплаты оказанных услуг Заказчиком в установленный срок Исполнитель вправе предъявить требование об уплате процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса РФ, с первого дня просрочки оплаты оказанных услуг, которым будет первый день после истечения срока оплаты.

Можете посмотреть образец договора об оказании медицинских услуг сотрудникам организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Ситуация: В чем разница между процентами по статье 317.1 и по статье 395 Гражданского кодекса РФ

«Разница между процентами по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ (далее – проценты-317.1) и процентами по статье 395 Гражданского кодекса РФ (далее – проценты-395) состоит в следующем.

1. Проценты-395 начисляют как ответственность за нарушение денежного обязательства. Они являются санкцией за неправомерное поведение. Проценты-317.1 начисляются за пользование, а не за нарушение. На это указывает и расположение соответствующих норм в Гражданском кодексе РФ.

2. Проценты-395 подлежат начислению с момента, когда должник попал в просрочку по денежному обязательству (должен был исполнить денежный долг, но не сделал этого). Период пользования, за который подлежат начислению проценты-317.1, определяется:

  • с момента, когда должник получил предоставление от кредитора (выполнена работа или оказаны услуги и возникло денежное обязательство), и
  • до момента, когда должник оплатит соответствующую сумму.

При этом период пользования охватывает и период просрочки – проценты-317.1 начисляются, так как нарушение обязательства в части срока оплаты не означает прекращение пользования (а скорее, наоборот), должник по-прежнему пользуется предоставленным ему «кредитом».*

То есть после просрочки кредитор по денежному долгу будет начислять и проценты-395, и проценты-317.1. При этом двойной ответственности не будет, так как основания для начисления этих процентов различны. Так, если товар поставлен с отсрочкой платежа в 30 дней, то с 1-го по 30-й день после поставки начисляются проценты-317.1, а начиная с 31-го дня – совокупно проценты-317.1 и проценты-395.

Однако данное правило можно изменить в договоре (что может быть очень полезно должнику).

Пример формулировки условия договора поставки о неначислении процентов по денежному обязательству за период просрочки

«Поставщик имеет право на получение с Покупателя процентов на сумму долга по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ за период с момента получения товара и до дня исполнения обязательства Покупателя по оплате товара согласно пункту ___ настоящего Договора. В случае неоплаты товара Покупателем в установленный срок Поставщик вправе предъявить требование об уплате процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса РФ с первого дня просрочки оплаты товара, которым будет первый день после истечения срока оплаты, установленного пунктом ___ настоящего Договора. При этом Поставщик не праве требовать уплаты процентов по статье 317.1 и по статье 395 Гражданского кодекса РФ за один и тот же период».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль