Обеспечение исполнения контракта

34

Вопрос

В Контракте, заключаемом в рамках 44-фз, цена указывается в долларах, оплата в рублях по курсу доллара на день оплаты. Может ли обеспечение исполнения контракта - банковская гарантия или денежные средства на депозит быть в рублях, а не в долларах. Принципиально ли обеспечение исполнения контракта предоставлять в такой же валюте, что и цена контракта?

Ответ

Контрактное законодательство прямого ответа на данный вопрос не содержит. По смыслу п. 1 Письма Минэкономразвития РФ от 17.03.2015 № Д28и-717 заказчик вправе предусмотреть валюту контракта иную, чем рубль, а также порядок перерасчета в рубли для совершения платежей. То есть применение валюты в контрактных правоотношениях зависит от условий контракта. Поэтому обеспечение исполнения может быть выражено как в валюте, так и в рублях. Главное, чтобы был установлен порядок перерасчета для совершения платежей, так как платежи должны осуществляться только в рублях.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 17.03.2015 № Д28И-717 «Контрактная система: право заказчика устанавливать в документации о закупке и в госконтракте валюту иную, чем российский рубль, и определять порядок ее пересчета в рубли; возможность изменения условий контракта в случае изменения его валюты»

По вопросу № 1.

Согласно пунктам 2-3 части 1 статьи 50 Закона № 44-ФЗ конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать информацию о валюте, используемой для формирования цены контракта и расчетов с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), а также порядок применения официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации и используемого при оплате контракта.

В соответствии с пунктами 6-7 части 1 статьи 64 Закона № 44-ФЗ документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать информацию о валюте, используемой для формирования цены контракта и расчетов с поставщиками (подрядчиками, исполнителями), а также порядок применения официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации и используемого при оплате контракта.

Таким образом, положениями Закона № 44-ФЗ предусмотрено право заказчика устанавливать в документации о закупке и в заключаемом государственном контракте валюту контракта иную, чем российский рубль, и определять порядок пересчета в рубли для осуществления платежей по контракту*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль