Какие лица признаются аффилированными.

73

Вопрос

Можно ФИО своих акционеров предоставлять клиенту в банк по запросу банка?

Ответ

 Да, можно.

Бенефициар – это фактический собственник дохода, то есть лицо, которое имеет преобладающее участие в уставном капитале юридического лица, то есть владеет более 25% его уставного капитала и имеет возможность контролировать действия юридического лица (абз.12 статьи 3 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ).

Аффилированными лицами признаются владельцы 20% и более акций АО (статья 4 Закона от 22.03.1991 № 948-1).

АО обязано осуществлять раскрытие информации в виде списка аффилированных лиц (статья 93 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ; Глава 73 Положения ЦБ РФ от 30.12.2014 № 454-П).

Сведения списка аффилированных лиц являются общедоступными источниками информации (статья 8 Федерального закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ; пункт 7.9 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утверждено Постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997 № 27).

Для передачи в банк сведений об акционере, согласие акционера на обработку персональных данных не требуется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Справочник: Какие лица признаются аффилированными.

«Аффилированные лица – это физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность (ст. 4 Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»).

Субъекты, которые могут иметь аффилированных лиц Аффилированные лица
Юридические лица*

1) член совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления юридического лица;

2) член правления;

3) директор (или иное лицо, осуществляющее его функции);

4) лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит юридическое лицо;

5) лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли юридического лица*;

6) юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли юридического лица;

7) если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы

Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность

1) лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит физическое лицо;

2) юридическое лицо, в котором физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли юридического лица

Физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность (постановление Президиума ВАС РФ от 22 марта 2012 г. № 14613/11) Круг аффилированных лиц законом не определен
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль