Заключаем договор с ФЛ на сумму 84 500 руб

129

Вопрос

Заключаем договор с ФЛ на сумму 84 500 руб. С учетом страховых взносов сумма договора составляет свыше 100 тыс. руб. и бухгалтерия считает, что такой заказ нельзя размещать у единственного поставщика. С учетом п. 14 ч. 2 ст. 55 ФЗ № 94-ФЗ от 21.07.05 страховые взносы в государственные внебюджетные фонды учитываются по одноименности или это налоги, которые не подлежат размещению по ФЗ № 94-ФЗ от 21.07.05? Как правильно необходимо заключать договора с физическим лицами? Мы считаем, что страховые взносы не входят в сумму договора и мы можем в таком случае производить закупку по п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона № 94-ФЗ.

Ответ

Цену в контракте с гражданином установите за минусом страховых взносов. НДФЛ удержите в момент оплаты, при этом налог нужно учесть в цене контракта. Объясняется это так.

 

Начальную (максимальную) цену контракта определяет заказчик (уполномоченный орган) (ч. 1 ст. 6 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ). При этом он должен учитывать все факторы, влияющие на цену:

условия и сроки поставки;

риски, связанные с возможностью повышения цены;

другие платежи, связанные с оплатой поставляемых товаров (работ, услуг).

Помимо определения начальной (максимальной) цены контракта, заказчик также устанавливает требование к ее формированию участниками. А именно указывает, что в составе заявки участник размещения заказа должен установить цену с учетом или без учета налогов и других обязательных платежей.

Об этом сказано в письме Минэкономразвития России от 19 ноября 2012 г. № ОГ-Д28-5755.

В части страховых взносов при заключении контракта с гражданином, который не является предпринимателем и не занимается частной практикой, в документации о проведении торгов целесообразно прописать следующие условия: цена, предложенная гражданином — участником размещения заказа, должна включать в себя общую сумму расходов по контракту (т. е. сумму вознаграждения и сумму страховых взносов). В противном случае, если в документации установлено требование указывать цену без учета страховых взносов, заказчик должен самостоятельно увеличить предложенную цену на их сумму. Связано это с тем, что при заключении контракта с гражданином на выполнение работ (оказание услуг), помимо выплаты вознаграждения по контракту, у юридического лица возникает обязанность уплаты страховых взносов. Данные расходы фактически приводят к увеличению затрат учреждения на получение конкретной услуги (работы). Поэтому такие затраты нужно учитывать при сопоставлении предложенной гражданином цены с ценами других участников, а также при расчете лимита для заключения контракта без проведения торгов (100 000 руб. и 400 000 руб.).

При этом при заключении контракта с гражданином — победителем торгов в первом случае (т. е. когда участник в цену уже включил страховые взносы) в контракте в качестве вознаграждения укажите цену за минусом страховых взносов. Объясняется это тем, что базой для начисления взносов является сумма вознаграждения, указанная в контракте. Если ценой контракта оставить общие затраты, то юридическое лицо:

1) должно будет начислить страховые взносы на эту сумму;

2) исполнителю нужно будет выплатить всю сумму как вознаграждение.

Во втором случае (когда участник в заявке указывает цену без учета страховых взносов) в контракте укажите предложенную участником цену.

06.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль