Урегулирование разногласий при заключении договора

196

Вопрос

Сторона А направила стороне Б дополнительное соглашение к договору подряда. Сторона Б подписала дополнительное соглашение, но с пометкой "С протоколом разногласий" и соответственно направила стороне А протокол разногласий к дополнительному соглашению. Сторона А протокол разногласий не подписала и направила стороне Б протокол урегулирования разногласий. Сторона Б отказывается подписывать протокол урегулирования разногласий и настаивает на своей позиции. Считается ли в таком случае дополнительное соглашение заключенным?

Ответ

 Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). К дополнительным соглашениям применяются такие же правила, как и к договорам.

Заказчик или подрядчик могут заявить в судебном порядке (как основной или как встречный иск) требование о признании договора незаключенным, если обнаружит, что не согласовано какое-либо из существенных условий договора подряда.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  1. Рекомендация: Как заключить договор: оферта, акцепт, протокол разногласий, подписание единого документа

Если контрагент направляет подписанный договор, а в ответ на это составляется протокол разногласий – важно не подписывать договор со своей стороны. Стоит подписать только протокол разногласий и направить контрагенту, а уже после возвращения протокола – подписывать сам договор. Предпочтительный вариант – единомоментно подписать экземпляры документа обеими сторонами. На практике широко используется и такой вариант, когда договор подписывается с оговоркой: «с протоколом разногласий».*

Иначе есть риск, что контрагент подпишет договор, который предварительно подписан вами, и откажется от подписания протокола разногласий. Получится так, что договор подписан, а протокол разногласий – нет. В случае судебного спора договор – единственный документ, на который могут ссылаться стороны, а в нем нет ссылки на протокол разногласий.

Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом (ст. 443 ГК РФ). Поэтому нельзя однозначно говорить о том, заключен договор или не заключен в случае подписания протокола разногласий. Все зависит от следующего:

  • какие условия не согласованы (существенные или нет);
  • приступили ли стороны к непосредственному исполнению договора.*

Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, которые отражены в протоколе разногласий, рассматривается в качестве новой оферты. Поэтому сторонам только дается время на урегулирования разногласий – 30 дней со дня получения проекта договора.

2. Рекомендация: Как заказчику доказать незаключенность договора подряда

«Существенные условия договора подряда – его предмет и сроки выполнения работ.

Некоторые суды рассматривают в качестве существенного еще и условие о цене выполняемых работ.*

Таким образом, заказчик может заявить в судебном порядке (как основной или как встречный иск) требование о признании договора незаключенным, если обнаружит, что стороны не согласовали какое-либо из существенных условий договора подряда.

Внимание! Если подрядчик сдал работы, а заказчик их принял, то к отношениям сторон подлежат применению правила о подряде. При этом не имеет значения, согласованы ли все существенные условия»*.

Как доказать несогласованность предмета договора подряда

Суд может признать предмет договора подряда несогласованным, если стороны не указали в нем:

Пример из практики: суды пришли к выводу о незаключенности договора подряда, так как стороны не определили объем и содержание работ*

  • объект, на котором будут проводиться работы. Такое условие будет существенным, только если это вытекает из сути обязательства (например, при ведении строительных работ, работ по монтажу рекламных конструкций и т. д.). То есть тогда, когда без его определения невозможно или затруднительно установить конкретное содержание, виды и (или) объемы работ;

Пример из практики: суды признали договор подряда незаключенным, так как по нему было невозможно определить конкретные характеристики и индивидуально-определенные признаки объекта, на котором надлежало выполнить работы*

Пример из практики: суды признали договор подряда незаключенным, так как стороны не определили результат деятельности подрядчика

Как доказать несогласованность сроков выполнения работ

Заказчику стоит сослаться на несогласованность сроков, если:

А вот ссылки на то, что стороны привязали срок начала работ к моменту, когда заказчик совершит определенные действия (например, перечислит аванс), вряд ли помогут. В таких случаях сроки выполнения работ считаются согласованными, а договор – заключенным (п. 1 ст. 314 ГК РФп. 6 информационного письма № 165).

Как еще можно доказать незаключенность договора подряда

У судов нет единого мнения по вопросу, относится ли к существенным условие о цене работ. Если суд посчитает это условие существенным и при этом цена работ будет определена в договоре недостаточно конкретно, заказчик может этим воспользоваться, чтобы добиться признания договора незаключенным. Подробнее см. Разные варианты оплаты работ: преимущества и риски для заказчика и Как заказчику выиграть спор с подрядчиком по поводу цены работ.

Внимание! Даже если заказчику удалось доказать, что стороны не согласовали одно из существенных условий, остается риск, что суд все же признает договор заключенным.*

Внимание! Даже если суд признает договор незаключенным, он может прийти к выводу, что между сторонами сложились фактические отношения по договору подряда.*

Последствия признания договора подряда незаключенным

Если заказчик не примет работы и суд признает договор незаключенным, то это повлечет за собой следующие последствия:

  • заказчик сможет не оплачивать выполненную работу (хотя и не всегда);
  • заказчик сможет не выплачивать подрядчику сумму неустойки за просрочку в оплате работ;
  • суд может признать перечисленный подрядчику аванс неосновательным обогащением (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Такой «аванс» можно вернуть, а кроме того, начислить на эту сумму проценты за пользование чужими денежными средствами (п. 2 ст. 1107 ГК РФ) и взыскать их в пользу заказчика;
  • заказчик сможет не выплачивать подрядчику полученную последним экономию (п. 2 ст. 710 ГК РФ).

Если, несмотря на незаключенность договора, заказчик примет работы от подрядчика, то суд может прийти к решению, что заказчик неосновательно сберег за счет подрядчика денежные средства в размере стоимости выполненных работ, а также, что результат работ имеет потребительскую ценность для заказчика, который желает им воспользоваться* (п. 2 инфомационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»). Тогда заказчику придется выплатить подрядчику данные денежные средства, а также проценты за их использование (ст. 395 ГК РФ). При этом стоимость выполненных работ будет определяться исходя из:

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль