Работник сдал кровь как донор в отпуске

223

Вопрос

Работник сдал кровь как донор в отпуске. Положены ли ему дополнительно 2 оплачиваемых дня, и компенсируются ли они при увольнении?

Ответ

Работодатель должен предоставить 2 дня отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).

Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

Таким образом, сотруднику необходимо предоставить 2 дня отдыха, которые подлежат оплате в размере среднего заработка (Письмо Минтруда России от 15.11.2013 № 14-1-204).

Что касается компенсации при увольнении, то если эти 2 дня присоединятся к ежегодному отпуску, то их следует оплатить, если нет, то такие дни не подлежат компенсации как неиспользованные при увольнении.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Ситуация: Нужно ли компенсировать сотруднику-донору дополнительный день отдыха, положенный после дня сдачи крови. Сотрудник не использовал этот день и увольняется

«Ответ на этот вопрос зависит от того, заявлял сотрудник о своем желании присоединить дополнительный день отдыха к отпуску или нет.

Донорам положен дополнительный оплачиваемый день отдыха после дня сдачи крови. Замена дополнительных дней отдыха за дни сдачи крови денежной компенсацией (в т. ч. при увольнении) Трудовым кодексом РФ не предусмотрена. Следовательно, если сотрудник не использовал этот день, денежная компенсация ему не положена. Аналогичные разъяснения содержит письмо Роструда от 19 марта 2012 г. № 395-6-1. Правомерность данного подхода подтверждает и судебная практика (см., например, апелляционное определение Саратовского областного суда от 27 июня 2013 г. № 33-3661).

Вместе с тем, дополнительный день отдыха сотрудник вправе использовать по своему усмотрению в течение одного года со дня сдачи крови, в частности, присоединив к ежегодному оплачиваемому отпуску. Об этом сказано в части 4статьи 186 Трудового кодекса РФ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с сотрудником окончательный расчет (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). При этом ему выплачиваются все причитающиеся от работодателя суммы (ч. 1 ст. 140 ТК РФ), в том числе и компенсация за неиспользованный отпуск. Соответственно, поскольку сотрудник имеет право присоединить дополнительный день отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску (ч. 4 ст. 186 ТК РФ), такой день может быть оплачен вместе с компенсацией за неиспользованный отпуск* (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

При этом должны быть соблюдены следующие условия:

  • сотрудник написал заявление о присоединении дополнительного дня отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску;
  • со дня сдачи крови и до дня увольнения прошло менее одного года».
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль