Лицензия на продажу грунта

869

Вопрос

Каковы требования для осуществления деятельности, связанной с продажей грунта? Есть ли ограничения запреты и необходимость получения каких-либо разрешительных документов для продажи грунта?

Ответ

Лицензия на продажу грунта не требуется (ст.12 Закона № 99-ФЗ). Если продаваемый грунт не относится к общераспространенным полезным ископаемым, перечень которых, устанавливается отдельно в каждом субъекте РФ, продавать его можно безо всяких дополнительных разрешений, оформляя с покупателями обычный договор купли-продажи или поставки. Если же земля относится к одному из видов полезных ископаемых, организации нужно будет получить разрешение (лицензию) на ее добычу (ст.11 Закона о недрах).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Распоряжение МПР России, Правительства Астраханской области № 35-р/319-пр от 04.06.2007 «Об утверждении перечня общераспространенных полезных ископаемых по Астраханской области»

«Гипс (кроме используемого в цементной промышленности и в медицинских целях).

Глины (кроме бентонитовых, палыгорскитовых, огнеупорных, кислотоупорных, используемых для фарфорово-фаянсовой, металлургической, лакокрасочной и цементной промышленности, каолина).

Гравий, гравийно-песчаные породы.

Известняки (кроме используемых в цементной, металлургической, химической, стекольной, целлюлозно-бумажной и сахарной промышленности, для производства глинозема, минеральной подкормки животных и птицы).

Опока (кроме используемой в цементной и стекольной промышленности).

Пески (кроме формовочного, стекольного, абразивного, для фарфорово-фаянсовой, огнеупорной и цементной промышленности, содержащего рудные минералы в промышленных концентрациях).

Песчаники (кроме динасовых, флюсовых, для стекольной промышленности, для производства карбида кремния, кристаллического кремния и ферросплавов).

Суглинки, супеси (кроме используемых в цементной промышленности).

Сапропель (кроме используемого в лечебных целях)».

2. Закон РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»

«Статья 1.2. Собственность на недра

Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.

Статья 11. Лицензия на пользование недрами

Предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

Статья 19. Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод

«Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому».*

3. Постановление ФАС ВСО от 16.04.2009 № А74-2071/08

«Кроме того, Арбитражным судом Республики Хакасия и Третьим арбитражным апелляционным судом на основании анализа статей 1.2, 9, 11, 18, 39 Закона Российской Федерации «О недрах», пункта 1 Положения о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15.07.1992 № 3314-1 правомерно установлено, что истцом не представлено доказательств права собственности ООО «ДСПМК «Енисейская» на скальный грунт, возмещение стоимости которого он требует.

Как правильно установлено судами первой и апелляционной инстанций, выемка скального грунта, производимая ООО «ДСПМК «Енисейская» при строительстве автомобильной дороги является подлежащей лицензированию деятельностью по использованию недр. Истцом в материалы дела не представлено доказательств пользования недрами на основании специального государственного разрешения в виде лицензии.

Факт хранения и факт пользования скальным грунтом не подтверждает, что ООО ДСПМК «Енисейская» являлось собственником грунта и было вправе распоряжаться им для извлечения прибыли».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.