Для каких случаев в Гражданском кодексе появились новые проценты

47

Вопрос

Проценты начисляются по ст. 317.1 ГК РФ с какого момента до исполнения обязательства по оплате товара, если по договору покупатель обязан уплатить 30% от стоимости товара (выставленного счета) до поставки товара, а оставшиеся 70% от стоимости товара (выставленного счета) в течение 10 дней с фактического момента доставки (жд транспорт, станция отправления)?

Ответ

Проценты по ст.317.1 ГК РФ являются не санкцией (в отличии от той же ст. 395 ГК РФ), а, по своей природе, платой за коммерческий кредит и обязательство по оплате данных процентов возникают в силу самого пользования денежными средствами. То есть по смыслу данных процентов, они начисляются на переданный аванс. Непередача же оного, может лишь вызвать отказ от встречного обязательства. То есть в Вашем случае применение норм о законных процентах возможно только в отношении 70% с момента передачи товара.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья. Для каких случаев в Гражданском кодексе появились новые проценты

«Статья 317.1 ГК РФ регулирует так называемые законные проценты, то есть плату за оказанный кредитором должнику коммерческий кредит. Такой кредит может быть в форме отсрочки или рассрочки платежа за поставленные товары или оказанные услуги. Положения статьи 317.1 Гражданского кодекса не применяются к авансам, так как у должника, получившего аванс, не денежное обязательство, а обязательство передать товар, оказать услугу и пр.*

Эта новая норма приходит на смену другому регулированию, которое было в статье 823 Гражданского кодекса. Напомню, что судебная практика длительное время исходила из того, что проценты как плата за коммерческий кредит начисляются, только если это прямо предусмотрено договором. Теперь подход поменялся – проценты за кредит начисляются автоматически. Разумеется, эта норма диспозитивная и положение о процентах как плате за пользование кредитом можно отменить в договоре.

Положения статьи 395 Гражданского кодекса в отличие от статьи 317.1 устанавливают ответственность за нарушение денежного обязательства, то есть являются санкцией за неправомерное поведение. Они начисляются с момента, когда должник должен был исполнить денежный долг, но не сделал этого. Но при этом после просрочки проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса также должны продолжать начисляться, так как должник, которому была предоставлена отсрочка и который не исполнил обязательство, по-прежнему пользуется оказанным ему кредитом. Следовательно, после просрочки кредитор по денежному долгу будет начислять и проценты по статье 395 Гражданского кодекса, и проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль