Бюджетное учреждение желает внести изменения в Устав относительно дополнительного виды деятельности

137

Вопрос

Бюджетное учреждение желает внести изменения в Устав относительно дополнительного виды деятельности. Подскажите, что первостепенно необходимо выполнить. Получить лицензию на вид дополнительной деятельности, а только потом вносить изменения в Устав и отправлять на согласование учредителю?

Ответ

: Закон не предусматривает порядок действий в описанной ситуации. В то же время устанавливает, что бюджетное учреждение вправе осуществлять только те виды деятельности, которые указаны в его учредительных документах (ст. 298 ГК РФ, п. 2, 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

 

Копию устава нужно будет предоставить при обращении за получением лицензии (п. 3 ст. 13 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). В связи с этим, если в уставе не будет указано, что учреждение осуществляет соответствующий вид деятельности, это может стать причиной отказа в выдаче лицензии (п. 2 ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Этот вывод также подтверждает судебная практика (постановление 11 ААС от 24 октября 2012 г. № А55-13708/2012, оставлено без изменения постановлением ФАС ПО от 5 марта 2013 г. № А55-13708/2012).

На основании изложенного, целесообразно сначала внести изменения в устав, а затем обратиться за получением лицензии.

06.08.2013 г.

С уважением,

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль