Инструктаж по охране труда

77

Вопрос

ООО А привлекает по договору подряда физ. лиц. для выполнения работ по погрузке-выгрузке сахара песка на территории ООО А. Нужно ли проводить лицами инструктаж по технике безопасности при заключении договора подряда? Нужно ли проводить лицами инструктаж по технике безопасности в случае, если лица работают не официально, т.е. никаких договоров с ними не заключалось, работа оплачивается не официально?

Ответ

Да, нужно, если работы проходят на Вашей территории.

Что касается неофициальных сотрудников, то их надо трудоустроить и провести инструктажи согласно законодательства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Ситуация: Нужно ли проводить инструктаж по охране труда с гражданами, с которыми заключен договор подряда

«Нет, не нужно*.

С гражданами, которые работают по гражданско-правовому договору, проводить инструктаж по охране труда в общем случае не требуется. На них не распространяется законодательство о труде и охране труда, в том числе требование о проведении обязательного инструктажа. Это следует из положений статьи 11 Трудового кодекса РФ. Вместе с тем, если эти граждане проводят работы на территории организации, им необходимо провести вводный инструктаж* (п. 2.1.2 Порядка, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1, Минобразования России № 29). Иные виды инструктажа таким лицам не проводите».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль