Производится процедура конкурсного производства

32

Вопрос

В 2012 году между заводом и ООО был заключен договор купли-продажи оборудования, который впоследствии в 2015 году в рамках процедуры банкротства указанного ООО был признан недействительным по основанию п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве. По правилам п. 2 ст. 167 ГК РФ стороны подлежат возвращению в первоначальное положение, соответственно оборудование возвращается продавцу, право требования уплаченных денежных средств признается за покупателем (заводом).Вопрос: учитывая, что ООО (продавец по договору купли-продажи) признан банкротом и производится процедура конкурсного производства, то возникшее из договора купли-продажи, признанного недействительным, право требования к должнику будет подлежать удовлетворению после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, включенных в реестр требований кредиторов? Существует ли при указанных обстоятельствах правовое основание для включения указанного требования в реестр кредиторов указанного ООО?

Ответ

Да, в соответствии со статьей 134 Закона о банкротстве Ваше требование будет удовлетворено после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди. При этом такое обязательство должника текущим платежом согласно нижеприведенному разъяснению ВАС РФ не является, соответственно Вам необходимо заявить о включении Вашего требования в реестр требований кредиторов в общем порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 63 «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве»

«8. При расторжении договора, исполнение по которому было предоставлено кредитором до возбуждения дела о банкротстве, в том числе когда такое расторжение произошло по инициативе кредитора в связи с допущенным должником нарушением, все выраженные в деньгах требования кредитора к должнику квалифицируются для целей Закона о банкротстве как требования, подлежащие включению в реестр требований кредиторов.

В частности, если кредитор до возбуждения дела о банкротстве произвел должнику предварительную оплату по договору, то требование кредитора о ее возврате в связи с расторжением данного договора не относится к текущим платежам независимо от даты его расторжения*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль