Работник оформлен как внутренний совместитель

131

Вопрос

Работник оформлен в нашем учреждении по основному месту работы и как внутренний совместитель. Направляем этого работника в командировку по основной должности. Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 29.07.2015г. № 771 в случае направления работника по основному месту работы, мы должны выплатить ему средний заработок только по основному месту работы. Как быть с оплатой по внутреннему совместительству? В соответствии со ст. 165 ТК РФ работнику полагаются гарантии или компенсации при направлении в служебные командировки. Имеет ли отношение эта статья к нашей ситуации? Должны ли мы сделать выплаты работнику по совмещаемой должности, и если должны, то какие выплаты это должны быть (средний заработок, компенсационная выплата и пр.)?

Ответ

Гарантии и компенсации необходимо предоставить по той должности, по которой сотрудник направляется в командировку. Если командировка не связана с работой по совместительству, то предоставлять гарантии по этой должности не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

1. Ситуация: Что поставить в табеле (по строке совместитель) внутреннему совместителю, если по основной должности его направили в командировку

«Ответ зависит от того, какую форму табеля учета рабочего времени применяет организация.

На период пребывания в командировке по основной должности совместителю нужно оформить отпуск без сохранения зарплаты. За это время по строке «совместитель» в табеле ему поставьте буквенный код «ДО» или цифровой «16», в случае если организация применяет унифицированную форму № Т-12, утвержденную постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Условные обозначения явок и неявок приведены на титульной стороне указанной формы.

Если организация применяет самостоятельно разработанную форму табеля, то в строке «совместитель» укажите утвержденный в организации буквенный код, который обозначает отпуск без сохранения зарплаты».

2. Ситуация: Как оформить командировку совместителя. Служебная поездка связана только с одним из мест работы: совместительством или основным

«Поскольку служебная поездка связана только с одним из мест работы, то есть в период командировки сотрудник не будет выполнять работу по другому месту, то необходимо оформить:

  • общий пакет документов, необходимый для служебной поездки, с места работы, откуда сотрудника направляют в командировку;
  • неоплачиваемый отпуск по другому месту работы* (ст. 2160.1166 ТК РФ).

Такой порядок распространяется как на внутренних, так и на внешних совместителей и не зависит от того, по какой работе сотрудника направляют в служебную поездку: по основной или по совместительству.

В табеле учета рабочего времени за время командировки по той работе, где предоставлен неоплачиваемый отпуск, проставьте буквенный код «ДО» или цифровой «16». По месту работы, по которому сотрудник едет в командировку, укажите буквенный код «К» или цифровой «06».

Следует отметить, что сотрудник при командировании сохраняет средний заработок только по той работе, по которой направлен в командировку* (п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Правомерность этой позиции подтверждают и суды, см., например, кассационное определение Вологодского областного суда от 23 марта 2011 г. № 33-1246.

Вместе с тем, вероятна ситуация, когда совместитель направлен в командировку и по основному месту работы, и по совместительству. В таком случае заработок за сотрудником сохраняют и по основному месту работы, и по работе по совместительству. Документы для командировки следует оформить по обеим работам. При этом возмещение расходов по командировке работодатели вправе распределить между основной работой и работой по совместительству по договоренности – при внешнем совместительстве, и по собственному усмотрению работодателя – при внутреннем совместительстве. Такой вывод следует из абзаца 2 пункта 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.