Договор о полной материальной ответственности

83

Вопрос

Возможно ли заключение договора о полной материальной ответственности с заведующим сектором кадрового администрирования обучающихся в ВУЗе, В должностной инструкции Заведующего сектором кадрового администрирования обучающихся определены как одни издолжностных обязанностей: "ведение учета и хранение дипломов и аттестатов обучающихся, ведение журнала регистрации выдачи дипломов,аттестатов в связи с окончанием Университета или отчисления и бланков строгой отчетности".Соответствует ли эта обязанность Постановлению Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 разделу II Приложения №1: «работа по выдаче (приему) материальных ценностей лицам, находящимся в образовательных организациях» или другой из перечня работ? может ли данный сотрудник выдавать и хранить дипломы без заключения договора о полной мат.ответственности? если нет, то кто должен осуществлять выдачу дипломов студентам?Спасибо!

Ответ

С заведующим сектором кадрового администрирования заключить договор о полной материальной ответственности нельзя, так как такая должность не предусмотрена Перечнем. Данный сотрудник может выдавать и хранить дипломы без заключения договора о полной мат.ответственности, так как заключение такого договора это право, а не обязанность работодателя.

Договор об индивидуальной материальной ответственности может заключаться в случае работы в должностях и выполнения работ, предусмотренных Перечнем, при одновременном наличии следующих условий:

- товарно-материальные ценности вручаются непосредственно работнику под отчет, то есть на него лично возлагается обязанность по их сохранности;

- работнику предоставлено и в договоре обозначено место для хранения, обработки или переработки товарно-материальных ценностей;

- работник самостоятельно отчитывается за вверенные ему ценности;

- работник единолично имеет право доступа к месту хранения (продажи, обработки, переработки) материальных ценностей; если доступ имеют и другие работники, целесообразнее заключить договор о коллективной материальной ответственности;

- работодателем созданы условия для обеспечения сохранности материальных ценностей.

То есть Вам надо сопоставить Перечень должностей с Перечнем выполняемых работ указанными Вами сотрудников. При совпадении должности и работы заключать договор о полной материальной ответственности можно. Если должность работника или поручаемая ему работа не предусмотрена указанным Перечнем, то заключать договор о полной материальной ответственности нельзя (ст. 244 ТК РФ, письмо Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1).

Роструд в Письме от 19.10.2006 № 1746-6-1 указал, что письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ.

Перечень расширенному толкованию не подлежит.

Заключение договоров о полной материальной ответственности в отношении оборудования (предметов мебели, технических средств), с которым работает сотрудник неправомерно. Например, нельзя заключать договор о полной материальной ответственности с водителем, который ездит на дорогом автомобиле; с геодезистом, который работает на дорогом оборудовании; с юристом, который работает на компьютере и пользуется копировальным аппаратом; с секретарем, который в работе пишет ручкой и сидит на стуле (кстати, тоже может очень дорогом) т.п. Однако все эти лица несут полную материальную ответственность по иным основаниям, указанным в ст. 243 ТК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Главбух».

1. Ситуация: Когда сотрудник несет полную материальную ответственность перед организацией

«Полная материальная ответственность сотрудника наступает в двух случаях.

Во-первых, в ситуациях, предусмотренных статьей 243 Трудового кодекса РФ. В частности, когда обнаружена недостача вверенных сотруднику ценностей либо сотрудник нанес ущерб из-за административного проступка (например, ДТП) и т. д*. В этом случае не имеет значения, заключен с сотрудником договор о полной материальной ответственности или нет, он должен компенсировать ущерб полностью.

Во-вторых, в ситуациях, когда с сотрудником заключен договор о полной материальной ответственности. Такой договор можно заключить с сотрудниками, должности которых перечислены в приложении 1 к постановлению Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85 (ст. 242п. 1 ч. 1 ст. 243 ТК РФ). В частности, это кассиры, кладовщики и т. д*. Типовая форма договора о полной материальной ответственности приведена в приложении 2 к постановлению Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.

Пример наступления полной материальной ответственности сотрудника по отдельному договору

В организации выявлена недостача денег в кассе на сумму 12 000 руб. Комиссией организации установлено, что кассир А.В. Дежнева отлучилась с рабочего места, оставив помещение кассы незакрытым.

С сотрудницей заключен договор о полной материальной ответственности.

Организация вправе взыскать с Дежневой всю сумму причиненного ущерба – 12 000 руб.

В некоторых случаях материальная ответственность может быть предусмотрена в трудовом договоре с сотрудником. Это допускается по отношению к заместителям руководителя организации и главному бухгалтеру (ст. 243 ТК РФ). При этом руководитель организации (в отличие от его заместителей) несет полную материальную ответственность независимо от того, прописано ли это в трудовом договоре с ним или нет (ст. 277 ТК РФ).

С сотрудника моложе 18 лет взыскать полную сумму ущерба можно, только если он:

  • умышленно нанес ущерб организации;
  • нанес ущерб в нетрезвом состоянии;
  • нанес ущерб в результате преступления или административного проступка.

Такие случаи перечислены в статье 242 Трудового кодекса РФ. При этом заключать с сотрудником договор о полной материальной ответственности не надо».

2. Ситуация: С кем возможен договор о полной ответственности

«Договоры о полной материальной ответственности можно заключить не со всеми сотрудниками, а только с теми, которые:

  • непосредственно обслуживают или используют деньги (товар) или иное имущество, принадлежащее организации;
  • достигли 18-летнего возраста;
  • их должность или работа отнесены к числу тех, которые допускают заключение подобного договора*.

Перечень должностей и работ, с которыми можно заключить письменные договоры о полной материальной ответственности, утвержден постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.