Направление заключения эксперта сторонам

340

Вопрос

По делу арбитражным судом назначена товароведческая экспертиза. Согласно постановления о назначении, заключение должно быть представлено в суд к определенному сроку. Согласно ст. 86 АПК РФ, заключение эксперта оглашается в суд заседании.

ВОПРОС: вправе ли эксперт в данном случае направить заключение и в суд, и одновременно - копии сторонам (в целях экономии процессуального времени)? не послужит ли такое действие эксперта мотивом для оспаривания заключения по причине нарушения процедуры ознакомления с заключением сторон?

Ответ

АПК РФ и иные нормативно-правовые акты не разрешают и не запрещают эксперту направлять копии заключения по судебной экспертизе сторонам.

По нашему мнению, сообщение результатов экспертизы до направления заключения эксперта в суд может быть расценено как личная заинтересованность, а направление копий заключения сторонам одновременно с направлением заключения в суд не может послужить мотивом для оспаривания заключения по причине нарушения процедуры ознакомления с заключением сторон.

До оглашения заключения эксперта в суде, стороны вправе ознакомится с ним в материалах дела на основании ст. 41 АПК РФ если им не были высланы копии экспертом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 07.04.2015 № Ф09-1466/15 № А50-24178/2013

«Довод ответчика о нарушении судами ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в частности, о том, что копия экспертного заключения не направлена ответчику и не опубликована на сайте суда отклоняется. Указанное обстоятельство не является основанием для отмены судебных актов, действующий процессуальный закон не обязывает суд, либо экспертов направлять сторонам экспертное заключение, при этом стороны не лишены права ознакомиться с материалами судебного дела, в том числе с заключением судебной экспертизы*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль