О праве собственности на материальные остатки уничтоженной вещи

23

Вопрос

У кого возникает право собственности на материальные остатки уничтоженной вещи при перевозки груза, если перевозчик возместил ущерб в результате пожара грузоотправителю?

Ответ

Как сообщалось в ранее направленном Вам ответе, собственник не может быть лишен права собственности на остатки имущества в силу общего принципа неприкосновенности собственности. Возмещение лицом причиненного собственнику ущерба основанием возникновения у него права собственности на принадлежащие собственнику остатки уничтоженной вещи не является.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 18 ААС от 08.02.2010 № 18АП-9584/2009

«Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что факт полного уничтожения принадлежащих ЗАО «УСГМ» объектов недвижимого имущества документально не подтвержден, в связи с чем в силу общего принципа неприкосновенности собственности (п. 1 ст. 1 ГК РФ), п.п. 1. 2 ст. 271 ГК РФ, ст. 39 ЗК РФ его собственник не может быть лишен права собственности на остатки имущества и возможности восстановления поврежденных или разрушенных строений*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль