Условие о передаче имущества в сублизинг

74

Вопрос

 Можно ли передать во временное владение и пользование транспортное средство (аренда без экипажа), находящееся в лизинге?

Ответ

 Транспортное средство можно передать в сублизинг. Однако для этого необходимо получить согласие лизингодателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как лизингополучателю согласовать выгодные для себя условия договора лизинга о правах, обязанностях и ответственности сторон

«Условие о передаче имущества в сублизинг

По закону лизингополучатель вправе заключить договор сублизинга, то есть предоставить лизинговое имущество во временное владение и пользование третьему лицу – сублизингополучателю. Однако сделать это разрешено только с письменного согласия лизингодателя (п. 2 ст. 615 ГК РФп. 2 ст. 8 Закона о лизинге).*

Такое согласие можно предусмотреть в самом договоре лизинга в виде отдельного условия (п. 18 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»).

Впрочем, если лизингополучатель не намерен предоставлять имущество в сублизинг, настаивать на включении этого условия в договор смысла не имеет. А если впоследствии лизингополучатель передумает и все-таки решит заключить договор сублизинга, он всегда сможет обратиться за получением соответствующего согласия к лизингодателю.

Совет

Имеет смысл проследить за тем, чтобы договор лизинга не предусматривал слишком сложный порядок для получения согласия на сублизинг.

Так, лизингодатель может попытаться установить особые требования, которым должен соответствовать запрос лизингополучателя на передачу имущества в сублизинг. Например, договор лизинга может обязывать лизингополучателя приложить к запросу копию устава предполагаемого сублизингополучателя, выписку из ЕГРЮЛ в отношении него и ряд других документов.

В результате лизингополучателю, решившему заключить договор сублизинга, придется затратить немало времени и средств, чтобы получить согласие лизингодателя. Не исключено, что будет проще вообще отказаться от намерения передать имущество сублизингополучателю.

Чтобы обезопасить себя от такого риска, достаточно убедиться в том, что договор лизинга:

  • либо не регулирует порядок направления и форму запроса на заключение договора сублизинга;
  • либо предусматривает приемлемые для лизингополучателя условия (например, обязывает направить письменный запрос по почте без приложения каких-либо документов).

Однако бывает так, что лизингополучатель изначально планирует передать имущество в сублизинг (например, за более высокую плату, чем по договору лизинга, с целью получить прибыль от образовавшейся разницы). В этом случае согласие лизингодателя на такую передачу имеет смысл предусмотреть в самом договоре лизинга. Это не помешает сделать и тогда, когда лизингополучатель еще не определился с дальнейшей судьбой лизингового имущества, но хочет заключить договор лизинга на наиболее выгодных для себя условиях.

Оптимальный вариант – сформулировать согласие лизингодателя максимально широко. К примеру: «Лизингополучатель вправе заключать договоры сублизинга с третьими лицами без получения дополнительного письменного согласия со стороны Лизингодателя». В этой ситуации лизингополучателю будет разрешено оформить отношения с любым сублизингополучателем.

Вместе с тем, нужно понимать, что такое условие не будет соответствовать интересам лизингодателя и он, вероятнее всего, постарается настоять на другой формулировке. В таком случае лизингополучателю стоит попытаться сохранить за собой право на заключение договора сублизинга без дополнительных согласований, но при этом конкретизировать, при каких обстоятельствах это возможно. Иными словами, целесообразно установить пределы, в которых лизингополучатель будет вправе передать имущество в сублизинг. В частности, можно предложить лизингодателю определить:

  • несколько возможных сублизингополучателей;
  • допустимые условия договора сублизинга (например, его срок)».
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль