Как подать апелляционную жалобу на судебный акт арбитражного суда

16

Вопрос

Подскажите, пожалуйста: в рамках рассмотрения дела о банкротстве (недействительности) судом вынесено Определение о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности. В Определении указан срок на обжалование - в течение месяца со дня принятия определения. Правильно ли это? Ведь по этой категории дел в соответствии с п.3. ст. 223 АПК РФ срок на обжалование составляет 10 дней. Спасибо!

Ответ

Нет, согласно пункту шестому статьи 61.8 Закона о банкротстве такое определение обжалуется в соответствии с частью третьей статья 223 АПК РФ, то есть в десятидневный срок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как подать апелляционную жалобу на судебный акт арбитражного суда

«Внимание! Если в решении или определении суда указан срок на его обжалование в апелляционной инстанции, лучше не полагаться на эту информацию, так как она может оказаться неточной. Имеет смысл проверить по тексту закона, какой срок установлен для обжалования данного вида судебного акта

Резолютивная часть решения и определения суда первой инстанции содержит указание на порядок обжалования принятого судебного акта в суде апелляционной инстанции (ч. 5 ст. 170п. 8 ч. 1 ст. 185 АПК РФ). Однако суд может допустить ошибку и указать неверный срок. Например, вместо одного месяца указать 10 дней, и наоборот.

Поэтому, для того чтобы узнать точный срок на подачу жалобы, нужно обратиться к тексту Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В противном случае заявитель рискует пропустить срок на апелляционное обжалование*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.